Могут ли завести уголовное дело по статье 228, если уже был назначен административный арест?

Здравствуйте, попался с марихуанной патрулю, экспертиза показала 0.35 гр, понес наказание в виде адм. ареста на 7 суток, 6.8 и 6.9 1-е части, скажите пожалуйста, это уже был второй привод в полицию за наркотики, оба административные, в анализах обнаружили у меня амфетамин, марихуанну и еще что-то там непонятное, если 1-й привод был за амфетамин, и сейчас я попался с марихуанной, но в моче его обнаружили еще раз, могут ли завести уголовное дело? может попозже там или все таки нет?

, Дмитрий Козлов, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Для того, чтобы возбудить уголовное дело за хранение по ст. 228 УК РФ у Вас должно быть изъято наркотическое средство или психотропное вещество как минимум в значительном размере.

Если при Вас ничего не обнаружено или обнаружено и изъято наркотическое средство в размере менее чем значительный, то Вас могут привлечь только к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ, либо за употребление по ст. 6.9 КоАП РФ.