8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупательница не хочет забирать заказ и обратилась в полицию

Добрый день , у меня есть интернет-магазин , одна дама заказала косметику на сумму в 750 р , никто её не собирается кидать на эти деньги , я сказала что товар доставлен, надо встретиться и забрать ,она отказалась ,сказала что хочет деньги обратно , обратилась в полицию , мне позвонил участковый , спросил в чём дело, я объяснила , он спросил как быть девушке когда может прийти и забрать заказ . Тут мы вроде договорились . Мне звонит другая дама от лица покупателя, говорит что они не собираются забирать заказ и требуют деньги , если в течение 5 дней деньги не будут , то они напишут заявление . Такие пустяки вообще рассматривают? Что мне может быть?

04 июля 2017, 11:11, Анна, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, в данном случае, если будет написано заявление в полицию, этой даме откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. Вы своими действиями не нарушаете нормы уголовного закона.

Максимум, что она может, заявить в гражданском порядке о взыскании с Вас денежных средств. Но там уже все будет зависеть от того, каким образом и на каких условиях были оформлены ваши отношения.

04 июля 2017, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Анна, добрый день. Девушка может обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела, но шансы на привлечение Вас к уголовной ответственности я полагаю почти никаких, поскольку Вы ни коим образом не нарушили закон. В порядке гражданского судопроизводства я полагаю тоже взыскать шансов не так много (всё всегда зависит от судьи и имеющихся материалов в деле). Скорее всего здесь следует рассматривать ситуацию следующим образом: вы исполнили обязательство и готовы передать товар покупателю, покупатель не готов его платить. Тогда уже у вас возникают убытки и вы можете требовать их возмещения.

04 июля 2017, 11:34
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Органы внутренних дел могут принять заявление. Однако, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Этому есть несколько причин:

1. Сумма причиненного вреда не достаточна для возбуждения уголовного дела — даже если будет установлено, что Вами совершено хищение, то максимально смогут привлечь по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

2. Между Вами и покупателем чистые гражданско-правовые договорные отношения.

04 июля 2017, 11:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, жили с бывшим парнем неделю, он оставил в моей кв вещи свои, не хочет забирать, пошел писать полицию ложные показания, якобы я удерживаю вещи и не отдаю ему их, что делать?
Здравствуйте, жили с бывшим парнем неделю, он оставил в моей кв вещи свои, не хочет забирать, пошел писать полицию ложные показания, якобы я удерживаю вещи и не отдаю ему их, что делать?
08 июня, 07:08, вопрос №3051650, Юлия, г. Сыктывкар
3 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте заказала посылку но её не хочу забирать а при заказе говорили то что разговор записывается и в случае если я не заберу то будет штраф.может ли такое быть?
Здравствуйте заказала посылку но её не хочу забирать а при заказе говорили то что разговор записывается и в случае если я не заберу то будет штраф.может ли такое быть?
29 апреля 2020, 12:26, вопрос №2758961, Элиза, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
Что следует предпринять, если я не хочу забирать заказ?
Здравствуйте, имею ли я право отказаться от товара, заказанное через интернет? Товары готовый, не на заказ и что для этого нужно?
24 января 2019, 08:29, вопрос №2235468, Дарья, г. Чита
2 ответа
Защита прав потребителей
Какие для меня будут последствия, если я не буду забирать заказ из отделения почты?
В интернет магазине заключили устный договор оферты. Дозвониться,чтобы Отменить заказ не могу. Какие для меня будут последствия,если я не буду забирать заказ с отделения почты?
28 декабря 2017, 08:04, вопрос №1858659, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Не хочу забирать заказ из-за ненадобности, могут ли с меня взыскать неустойку?
Необходимо забрать заказ 63001709216333 с почты до 08.05.2017. Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке, включая судебные расходы. Я знаю, что могу не забирать его и через месяц его отправят обратно, но все равно как-то не по себе. Стоит ли мне бояться?
04 мая 2017, 10:38, вопрос №1629110, Джамал, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2017