Покупательница не хочет забирать заказ и обратилась в полицию

Добрый день , у меня есть интернет-магазин , одна дама заказала косметику на сумму в 750 р , никто её не собирается кидать на эти деньги , я сказала что товар доставлен, надо встретиться и забрать ,она отказалась ,сказала что хочет деньги обратно , обратилась в полицию , мне позвонил участковый , спросил в чём дело, я объяснила , он спросил как быть девушке когда может прийти и забрать заказ . Тут мы вроде договорились . Мне звонит другая дама от лица покупателя, говорит что они не собираются забирать заказ и требуют деньги , если в течение 5 дней деньги не будут , то они напишут заявление . Такие пустяки вообще рассматривают? Что мне может быть?

, Анна, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, в данном случае, если будет написано заявление в полицию, этой даме откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. Вы своими действиями не нарушаете нормы уголовного закона.

Максимум, что она может, заявить в гражданском порядке о взыскании с Вас денежных средств. Но там уже все будет зависеть от того, каким образом и на каких условиях были оформлены ваши отношения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый день. Девушка может обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела, но шансы на привлечение Вас к уголовной ответственности я полагаю почти никаких, поскольку Вы ни коим образом не нарушили закон. В порядке гражданского судопроизводства я полагаю тоже взыскать шансов не так много (всё всегда зависит от судьи и имеющихся материалов в деле). Скорее всего здесь следует рассматривать ситуацию следующим образом: вы исполнили обязательство и готовы передать товар покупателю, покупатель не готов его платить. Тогда уже у вас возникают убытки и вы можете требовать их возмещения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Органы внутренних дел могут принять заявление. Однако, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Этому есть несколько причин:

1. Сумма причиненного вреда не достаточна для возбуждения уголовного дела — даже если будет установлено, что Вами совершено хищение, то максимально смогут привлечь по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

2. Между Вами и покупателем чистые гражданско-правовые договорные отношения.