236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупательница не хочет забирать заказ и обратилась в полицию

Добрый день , у меня есть интернет-магазин , одна дама заказала косметику на сумму в 750 р , никто её не собирается кидать на эти деньги , я сказала что товар доставлен, надо встретиться и забрать ,она отказалась ,сказала что хочет деньги обратно , обратилась в полицию , мне позвонил участковый , спросил в чём дело, я объяснила , он спросил как быть девушке когда может прийти и забрать заказ . Тут мы вроде договорились . Мне звонит другая дама от лица покупателя, говорит что они не собираются забирать заказ и требуют деньги , если в течение 5 дней деньги не будут , то они напишут заявление . Такие пустяки вообще рассматривают? Что мне может быть?

04 Июля 2017, 14:27, вопрос №1686449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, в данном случае, если будет написано заявление в полицию, этой даме откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. Вы своими действиями не нарушаете нормы уголовного закона.

Максимум, что она может, заявить в гражданском порядке о взыскании с Вас денежных средств. Но там уже все будет зависеть от того, каким образом и на каких условиях были оформлены ваши отношения.

04 Июля 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14138
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день. Девушка может обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела, но шансы на привлечение Вас к уголовной ответственности я полагаю почти никаких, поскольку Вы ни коим образом не нарушили закон. В порядке гражданского судопроизводства я полагаю тоже взыскать шансов не так много (всё всегда зависит от судьи и имеющихся материалов в деле). Скорее всего здесь следует рассматривать ситуацию следующим образом: вы исполнили обязательство и готовы передать товар покупателю, покупатель не готов его платить. Тогда уже у вас возникают убытки и вы можете требовать их возмещения.

04 Июля 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна. Органы внутренних дел могут принять заявление. Однако, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Этому есть несколько причин:

1. Сумма причиненного вреда не достаточна для возбуждения уголовного дела — даже если будет установлено, что Вами совершено хищение, то максимально смогут привлечь по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

2. Между Вами и покупателем чистые гражданско-правовые договорные отношения.

04 Июля 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут