Возможно ли подать в суд за долгое выполнение услуги, если в договоре не указан срок изготовления?

У человека с оформленным ИП аж в мае 2017 г. заказала услугу по остекленению балкона. Согласно договору 80% от стоимости материалов и работы заплатила сразу. Но балкон до сих пор не доделан. Договор есть, чек с моей оплатой тоже. Но в договоре не прописан конечный срок осуществления оказания услуги. Хотя есть пункт о просрочки. Срок был оговорён устно. Так как было объяснено, что это может занять не 2 недели, как обычно, а месяцем. В результате делается балкон лишь по-немного. Мастер приходит на несколько часов (2-4) всего лишь 1 раз в 3 месяца. В последнее время и трубку не берет. Что делать? Куда обращаться???

, Надежда, г. Владивосток
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В таком случае можно подготовить письменное требование о завершении работ в установленный Вами срок (например в течение пяти дней с момента получения настоящего требования) и направить в адрес Исполнителя, указанный в договоре. Если требование не будет исполнено, то у Вас появится право обратиться в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании оплаченных денежных средств по договору в связи с неисполнением обязательств

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, приветствую!

Сроки выполнения работ (оказания услуг), помимо договора, могут быть установлены правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) (ст. 39.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Информацию о правилах исполнитель должен предоставить потребителю (п. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный этими правилами или договором (п. 1 ст. 27 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Таким образом, если для конкретной работы (услуги) правила устанавливают срок ее выполнения (оказания), то исполнитель этот срок должен соблюсти.
Договор между потребителем и исполнителем может предусматривать срок выполнения работ (оказания услуг), если правилами он не предусмотрен. Также допускается устанавливать срок меньшей продолжительности, чем предусмотрено правилами (ст. 421 ГК РФ).
Договор считается заключенным не только при условии подписания единого документа. Договор может быть заключен также и при обмене документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, договор считается заключенным, если одна сторона своими действиями выразила согласие с предложением другой стороны. Например, исполнитель в ответ на заявление потребителя приступил к оказанию услуг (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
При определении сроков исполнения обязательств необходимо принимать во внимание все документы, оформленные при обращении потребителя. Например, если срок исполнения обязательств указан в квитанции или ином документе, эти условия должны признаваться договорными и исполняться. Но на таком документе должны быть печать и подпись исполнителя или иные реквизиты, подтверждающие, от кого именно исходит документ.
_________________________________________________

Если срок выполнения работы (оказания услуги) не обозначен ни в нормативных актах, ни в договоре, то в этом случае исполнитель должен выполнить свои обязательства в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Критерий разумности срока устанавливается индивидуально в каждом случае в зависимости от характера работы (услуги), ее сложности и иных факторов. В частности, если работа (услуга) относится к категории распространенных, можно ориентироваться на обычно применяемые в этой местности сроки оказания подобных услуг (выполнения работ).

Если работа (услуга) не была выполнена (оказана) в разумный срок, необходимо направить исполнителю письменное требование о выполнении обязательств. Письменная форма требования необходима для фиксации даты получения исполнителем требования на случай последующего доказывания.
Если исполнитель получил требование о выполнении работы (оказании услуги), которую не выполнил (оказал) в разумный срок, он обязан выполнить работу (оказать услугу) в семидневный срок. Срок отсчитывается с даты предъявления требования и установлен абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Примечание. Семидневный срок исчисляется в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!