Как предотвратить открытие гипепермаркета площадью 600 метров кв в жилом доме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как не допустить открытие гипермаркета общей площадью 600 метров квадратных на 1 этаже в жилом доме.

Открытие магазина планируется на пересечении 2 главных центральных улиц города.

Подъезд фуры (11 метров) под разгрузку товара планируется провести по существующей в настоящее время газону, прямо под окнами жильцов.

Планируется перепланировка «старинного центра».

Будет нарушена архитектурный комплекс (забетонированы декоративные тротуары

арка на въезде во двор будет перекрыта шлагбаумом )

Дом постройки 1940 года 5 этажей

Мусорные баки (какие к ним требования для такой площади гипермаркета), и где должны располагаться в каком объеме под такие площади.

Канализация общие стоки с жильцами или какие требования?

Место для стоянки нет Просто проезжая часть с красивыми газонами.

Какие требования к стоянке, может она находится на обычной проезжей части, центр города проходимость машин высокая

Пожалуйста напишите какие требования предъявит к администрации и к другим инстанциям до принятия решения.

Пожалуйста, сформулируйте тексты для всех этих инстанций.

Я могу прислать фотографии

С уважением Марина

  • IMG_2348
    .jpg
  • IMG_2353
    .jpg
  • IMG_2361
    .jpg
  • IMG_2362
    .jpg
, Марина, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае направьте заявления в администрацию Тулы и в прокуратуру. В них просите проверить законность открытия гипермаркета, просите проверить правильность подведения подъездных путей, путей разгрузки.

Нужно указать все аргументы которые Вы изложили в вопросе, можно более развернуто, главное чтобы была понятна цель обращения, в чем нарушение Ваших прав.

Закон о прокуратуре.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Пожалуйста, сформулируйте тексты для всех этих инстанций.

Марина

Формулировка текста, а по сути составления заявлений это другой раздел сайта, в тексте вопроса делать заявления является нарушением правил портала.

Что касается парковок.

Парковочные места рассчитываются в соответствии с «Методическими рекомендациями по проектированию площадок для стоянок автомобилей и автобусных остановок» (согласованы Письмом Главного управления ГАИ МВД СССР от 31.03.1987 N 27/г-876)

и «СП 113.13330.2012. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/9) (ред. от 17.04.2015)«СП 113.13330.2012. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*». Тут учитывается много факторов и сказать сколько мест конкретно для этого гипермаркета выделено могут только в архитектуре.

Канализация общие стоки с жильцами или какие требования?

Марина

Зависит от пропускной способности инж.систем. Разрешение выдает местный водоканал или администрация, где как. Но скорее всего тут будет отдельный ввод, так как сомневаюсь что нагрузку выдержат расчётную системы МКД.

По остальным вопросам выше коллега ответил, не буду повторяться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подъезд фуры (11 метров) под разгрузку товара планируется провести по существующей в настоящее время газону, прямо под окнами жильцов.

Марина

Здравствуйте

вот это главное нарушение по санпин будет тут

во первых скорее всего не пройдут нормы по шуму

санпин

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

особенно касается ночного времени

во вторых под окнами прямо запрещено производить разгрузку

4.12. Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть дома, в целях защиты жильцов от шума и выхлопных газов не допускается.
«СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»

Планируется перепланировка «старинного центра».

Марина

тут надо подавать жалобу в надзор по архитектуре — пускай они смотрят по документам- что можно в этом здании делать и как

Мусорные баки (какие к ним требования для такой площади гипермаркета), и где должны располагаться в каком объеме под такие площади.

Марина

тут так же санпин

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

но врятли они будут пользоваться общими баками- у них в рамках производственного контроля должны быть отдельные договоры на вывоз мусора

Канализация общие стоки с жильцами или какие требования?

Марина

в принципе если они пользуются обще домовым имуществом- должно быть ваше согласие как собственнитков + врятли для такой площади это реально с точки зрения санпин- им придется скорее всего хотя бы часть коммуникаций выделять

так что можете подавать жалобы в местную администрацию, прокуратуру а по части санитарных норм- в роспотребнадзор

Но скорее всего тут будет отдельный ввод, так как сомневаюсь что нагрузку выдержат расчётную системы МКД.

Самарин Александр

поддерживаю — просто по санпинам они не пройдут это почти 100%

ут учитывается много факторов и сказать сколько мест конкретно для этого гипермаркета выделено могут только в архитектуре.

Самарин Александр

и будут ли их выделять по проекту вообще — тоже вопрос

тут может местная администрация так же заниматься этим вопросом

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Марина, можете со мной не согласиться, но если на всех уровнях строительство данного магазина согласовано, то ни походы в прокуратуру, ни в местную администрацию ни в органы архитектуры не дадут должного эффекта. Даже если собственники многоквартирного дома напишут коллективные обращения. Результат, к сожалению будет низким. Вам напишут, что обращение рассмотрено, что во всех инстанциях все нормы согласованы. Я предлагаю Вам обратиться к председателю  вашей управляющей компании, собрать собрание на котором вынести данный вопрос, запротоколировать его и в решении написать о направлении запроса к застройщику чтобы последний предоставил Вам все разрешительные документы на постройку магазина. Вы, как собственники жилья имеете право знакомиться с этими документами. Обратитесь к юристу с данными документами. Только после этого ссылаясь на эти документы Вы можете обратиться  в соответствующие структуры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В данной ситуации, соответствующее разрешение на  разрешенный вид использования объекта капитального строительства выдавалось муниципальной администрацией, соответствующее постановление Вы можете получить прямо обратившись с заявлением в администрацию или на их официальном сайте.

Т.е, в случае несогласия с решением администрации, собственники  дома, вправе обжаловать его в судебном порядке, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников.

При этом следует обратить внимание на следующие нормы:

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины;

склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*;

предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м);

бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м и с музыкальным сопровождением; прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м; общественные уборные;

похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе:

пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории;

диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник;

травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

Статья 45 Жилищного кодекса РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

В соответствии с :

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 78. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)КАС РФ, Статья

1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Также СНИП:

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

2. Требования к размещению организаций торговли

2.1. При проектировании и строительстве новых, реконструкции существующих организаций торговли необходимо руководствоваться действующими санитарными правилами, строительными нормами, нормами технологического проектирования.

Предоставление земельных участков на строительство организаций торговли допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии настоящим санитарным правилам (абзац дополнительно включен с 1 июля 2007 года Изменением N 1 от 3 мая 2007 года).

2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций.

 Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

2.3. В помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1000 м.

2.4. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

2.9. Расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 м до жилых зданий должно быть не менее 50 метров.