Правомерно ли составление протокола в отношении несовершеннолетних, без присутствия родителей?

Я сидела с друзьями и они пили а я нет мы несовершенно летние.Соседка вызвала милицию их забрали,а я осталась дома.И полицейский сказал им что протокол который он на них составил не куда не пойдёт и они его подписали.А протоколы составлены неверно потому что свидетели у них они же сами.А в протоколе было написано что они пили и согласны заплатить штраф 5000,а у них нет никаких доказательств,что они пили они даже освидетельствование не делали.И через три дня он отправил этот протокол в администрацию то есть он их обманул.И допрашивали они их без родителей и давили на них,а они испугались и чего только не наговорили.И мне кажется полицейский поступил не правильно он им наврал.

, Софья, г. Звенигово
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это существенное нарушение, протокол недействителен.

Согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол.