Как удалить отзыв, содержащий клевету

Здравствуйте, заказчиком был оставлен негативный отзыв исполнителю на сайте fl.ru в котором была написана информация не соответствующая действительности, попросту говоря содержит клевету и наносит вред деловой репутации исполнителя. Заказчик получил работу согласно своим требованиям, но искажает данные о её качестве и сроках выполнения в отзыве, а именно жалуется на качество работы, при этом составить список претензий затрудняется и так далее. По всем признакам отзыв заказной с целью опорочить репутацию. Какой алгоритм действия для удаления отзыва? Исполнитель находится в Украине, физ. лицо. Заказчик в России. Признает ли решение укр. суда российский сайт и будет ли вынужден удалить отзыв по решению суда?

, Евгений Комиссаров, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

попросту говоря содержит клевету

Евгений Комиссаров

Здравствуйте. Клевету нужно доказать.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Какой алгоритм действия для удаления отзыва? Исполнитель находится в Украине, физ. лицо. Заказчик в России. Признает ли решение укр. суда российский сайт и будет ли вынужден удалить отзыв по решению суда?

Евгений Комиссаров

Выставьте претензию для начала, приложите обоснование что отзыв не верен, порочит репутацию. Если не удалят, то тогда в суд.

Признание решения судов урегулировано

Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г., так что исполнить шанс есть решение украинского суда.

плюс нужно учитывать, что согласно разъяснения ВС РФ не все сведения могут быть признаны недостоверными.

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.
Надлежащими ответчиками по делам анализируемой категории являются авторы не соответствующих действительности сведений, а также лица, распространившие эти сведения, например, средства массовой информации, которые, как показывает обзор судебной практики, привлекаются в качестве ответчиков по делам указанной категории в четыре раза реже, чем граждане или юридические лица.

Но начать стоит всё таки с претензии, иногда удаляют и в добровольном порядке.

Евгений Комиссаров
Клиент, г. Москва

Сайт fl.ru рассматривает претензии только по заказам с оплатой через Безопасную Сделку, в заказах с прямой оплатой переписка и претензии cторон не рассматриваются. В данном случае по просьбе заказчика часть переписки велась через почтовый адрес e-mail. Именно в переписке содержатся данные о том, что заказчик увеличил срок и объём проекта не входящими в согласованный список работ просьбами. Сайт не принимает во внимание переписку вне сервиса по заказам с прямой оплатой и предлагает решать вопрос в судебном порядке.

Доказать факт порчи репутации несложно, т.к., отзыв носит негативный характер, т.е., выбран тип отзыва "негативный", а также в нём содержится информация о непрофессионализме исполнителя, что является неправдой, так как в процессе сотрудничества был обозначен Образец качества, в соответствии с которым была выполнена работа. Работа полностью соответствует Образцу, клиент затрудняется озвучить ньюансы по которым он обозначил работу как некачественную и непрофессиональную. Отзыв планируем зарегистрировать у нотариуса для дальнейшей подачи в суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Такого рода иски подаются по месту нахождения ответчика.

Правила установлены ст. 152 ГК РФ. Вам надо доказать факт распространения сведений и что сведения порочат деловую репутацию. Ответчик обязан доказывать, что сведения соответствуют действительности.

Кроме того, обратите внимание, что ответчик может ссылаться на то, что его утверждения являются т.н. «оценочными суждениями»

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3):

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Требовать можете во-первых, удаления отзыва, во-вторых, какой-то компенсации морального вреда. Сумма компенсации будет невелика, отзыв, скорее всего, суд решит удалить.

В связи с тем, что отзыв удалить должен fl.ru (не уверен, что сам автор может это сделать), надо рассмотреть вопрос о том, чтобы в качестве второго ответчика указать владельца этого сайта.

Евгений Комиссаров
Клиент, г. Москва

Информация о месте нахождения ответчика, уточняется сайтом по запросу правоохранительных органов на его юр. адрес. Каким образом вы считаете, мне нужно доказывать факт распространения клеветы, если отзыв:

1. негативный (со знаком "минус"), что влияет на рейтинг исполнителя

и возможность пользоваться некоторыми услугами сайта.

2. умаляет профессиональные навыки исполнителя из текста это хорошо понятно

За клевету штраф до 500 К рублей + исправительные работы.

Признает ли решение укр. суда российский сайт и будет ли вынужден удалить отзыв по решению суда?

Информация о месте нахождения ответчика, уточняется сайтом по запросу правоохранительных органов на его юр. адрес.

Евгений Комиссаров

В таких случаях рекомендуется подавать иск по месту нахождения распространителя информации, т.е. сайта.

Каким образом вы считаете, мне нужно доказывать факт распространения клеветы

Евгений Комиссаров

Факт распространения в вашем случае доказывается протоколом осмотра страницы, который составит нотариус по вашему заявлению до обращения в суд.

За клевету штраф до 500 К рублей + исправительные работы.

Евгений Комиссаров

На мой взгляд, привлечение к уголовной ответственности в данной ситуации — крайне сомнительно. Впрочем, я не специалист в уголовном праве. Все, что было написано выше относится к защите деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Признает ли решение укр. суда российский сайт и будет ли вынужден удалить отзыв по решению суда?

Евгений Комиссаров

Если украинский суд примет дело к производству и вынесет решение, исполнить его будет, скорее всего, в России можно. Но на мой взгляд, украинский суд должен отказать в принятии искового заявления к производству в связи с неподсудностью.

И ст. 128.1 УК РФ, кстати, на Украине не действует, разумеется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Исполнитель находится в Украине, физ. лицо. Заказчик в России. Признает ли решение укр. суда российский сайт и будет ли вынужден удалить отзыв по решению суда?

Евгений Комиссаров

Здравствуйте. На мой взгляд, пользуясь ст 403 ГПК РФ иностранный гражданин может обратиться в российский суд к ответчику, находящемуся на территории РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Обращает на себя внимание тот факт, что в п. 9) ч.3 названной статьи указано, что суд РФ может рассматривать дела о защите чести и достоинства, если истец имеет место жительства в РФ. Но это не отменяет, а дополняет ч.2 в соответствии с которой иск к ответчику предъявляется по месту его нахождения.

То есть согласно российскому законодательству выбор — за истцом. Каких-то особых правил в ГПК Украины по этому поводу не обнаружено.

http://meget.kiev.ua/kodeks/gp...

То есть согласно ГПК Украины иск подается по месту нахождения ответчика без вариантов. Это может говорить о том, что украинский суд просто не примет у Вас соответствующее заявление.

Евгений Комиссаров
Клиент, г. Москва

Простите, но мне ваш ответ показался более чем странным. Получается, что в данной ситуации я в своей стране не могу обратиться в суд по воспросу защиты чести и достоинства, а должен ехать за 3000 км. в другую страну :) ?

Получается, что в данной ситуации я в своей стране не могу обратиться в суд по воспросу защиты чести и достоинства, а должен ехать за 3000 км. в другую страну

Евгений Комиссаров

Дело в том, что в российском процессуальном кодексе прямо установлено право истца обратиться с иском по своему месту нахождения в случае, если речь идет о диффамации. В процессуальном кодексе Украины я аналогичной нормы не нашел, что приводит к выводу о том, что обращаться придется по месту нахождения ответчика.

Мы не являемся специалистами в процессуальном законодательстве Украины, я лишь анализирую то, что вижу на русском языке в соответствующем Кодексе. Возможно что есть какие-то руководящие разъяснения Верховного суда Украины, но возможности их анализировать весьма ограниченны, да и не имеем мы такого права — только в рамках вероятностного обсуждения.