Имеют ли право удерживать 50 процентов из дохода, если у меня двое детей и жена-инвалид?

Имеют ли право высчитывать 50 процентов если 2 несовершеннолетних детей и жена инвалид 3 группы?

, Дмитрий Шишкин, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду судебных приставов, то в свете самой актуальной практике у Вас есть право прибыть к судебному приставу и обратиться с заявлением об уменьшении удержанных денежных средств и указать причины с приложением копий подтверждающих документов. Удержания могут быть уменьшены.

Дмитрий Шишкин
Клиент, г. Москва

Я уже писал заявление судебный пристав отказал

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. По общему правилу могу, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд согласно ст. 99 вышеуказанного закона:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так что в данной ситуации рекомендую обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если у Вас остались ещё вопросы или Вы хотите получить личную консультацию/помощь в составлении документа — обращайтесь.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Да имеют, направляйте заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в суд, вынесший решение о взыскании с вас суммы, об уменьшении ежемесячной суммы удержаний, например до 20%