Пойдет ли оплата ВУЗа ребенку в счет задолженности по алиментам?

Здравствуйте, моему сыну исполняется 18 лет, мы подали документы на поступление в ВУЗ на коммерческой основе, у моего бывшего мужа (отца ребенка), задолженность по алиментным обязательствам. Бывший муж предложил половину стоимости обучения оплатить. Пойдет ли эта плата в счет задолженности по алиментам?

Уточнение от клиента

Если не будет такого соглашения?

Уточнение от клиента

Мне сказали, что если бывший муж предъявит чеки об оплате обучения, то это учтется в счет погашения задолженности по алиментам.

, Наталия, г. Саратов
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья!

Все зависит от того, как Вы это оформите. Если оформите Соглашение об уплате алиментов, то да.

Наталья, у Вас фактически есть два вариант:

1. Заключение соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Этот вариант быстрее (при условии, если родители проживают в одном городе, конечно).

2. Обращение в суд с совместным заявлением об изменении размера и порядка оплаты алиментов, в котором указать, что должник (отец) обязан уплатить (и он на это согласен) задолженность по алиментов единым платежом.

При этом поскольку ребенок в настоящий момент является совершеннолетним, он сам может подать данное заявление, т.к. фактически он является получателем алиментов.

Если Вам потребуется подготовить такое заявление, обращайтесь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталия, добрый день. Да, можете на основании ст. 80 СК РФ:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

При отсутствии соглашения средства взыскиваются в судебном порядке согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталия, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Саратов

Соглашение мы составлять не будем, как будет в этом случае?