Как написать ответ на претензию о возврате долга?

здравствуйте. Я брала в долг деньги под расписку у своего бывшего молодого человека, мною деньги были не отданы в нужный срок. он подал на меня в суд. я получала досудебную претензию. Как написать ответное птсьмо ему? и как мне дальше быть?

, Виктория, г. Курск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория!

Фактически вы заключили договор займа.

В соответствии с ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В данный момент, Вы должны возвратить долг, чтобы избежать штрафных санкций, а также взыскания с Вас судебных расходов.

Если же Ваше финансовое положение не позволяет возвратить долг, то пишите заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа.