Каковы обязательные условия банкротства физического лица?

Добрый день! Подскажите, обязательно ли не платить три месяца перед тем, как подать документы на банкротство физ.лица? Спасибо.

, Николай, г. Заводоуковск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Согласно ст. 213.3Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Николай, да обязательно. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите, обязательно ли не платить три месяца перед тем, как подать документы на банкротство физ.лица? Спасибо.

Николай

Добрый день,

Не обязательно, достаточно того, что вы понимаете невозможность исполнения обязательств.