Как вынести дисциплинарное взыскание, если сотрудница находится в декрете?

Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Если можно, то как? Если нельзя, то кто должен нести ответственность за допущенные нарушения?

, Марина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марина! Если сотрудница находится в декретном отпуске, то она не может совершить дисциплинарное нарушение, наказать Вы ее не имеете право. Нужно установить кто именно совершил дисциплинарное нарушение. Затем составляется документ, с которым Вы обязаны сотрудника ознакомить. Если дисциплинарное нарушение произошло до ухода сотрудницы в декретный отпуск, то Вы должны были ознакомить сотрудницу раньше. Сотрудница может обратиться в комитет по трудовым спорам.

Марина! Согласно ст. 193 ТК РФ «дисциплинарное взыскание (увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка». Данный срок удлиняется на времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, которое необходимо для учета мнения представительного органа работников. К отпуску, прерывающему течение месячного срока, относятся все отпуска, которые предоставляет работодатель в соответствии с действующим законодательством, в данной ситуации — декретный.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания (об увольнении) объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Ибрагимова Аида
Юрист

Здравствуйте Марина. Ваша сотрудница не может быть привлечена к дисциплинарной ответсвенности, так как она не находится фактически при исполнении своих трудовых обязанностей, вы ведь сами пишете что она находится в декретном отпуске. Если же Вас интересует вопрос о привлечении к ответственности задним числом то это тоже невозможно, так как в момент совершения проступка вы должны были потребовать объяснительную с работника, в случае отказа составить акт положенным образом далее вынести приказ о дисциплинарном взыскании и в письменном виде ознакомить с ним работника под РОСПИСЬ.

   Хочу отметить если вы хотите наложить взыскание «задним числом» то работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав. В конечном итоге организация в которой работает данный сотрудник с большой вероятностью получит предписание об устранении нарушений прав работника (то есть снять взыскание) и штраф за нарушение прав работников в организации, а штрафы на юридических лиц не маленькие.

Марина
Клиент, г. Москва

Речь вообшще не идет о взыскании «задним числом». Вопрос о том, что проверкой были выявлены нарушения, сотрудница, которая их допустила уже в декрете. Кто за это будет наказан, другой сотрудник? Это ведь неправильно.

А сотрудник  в организации являлся бухгалтером или материально ответственным лицом?