8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вынести дисциплинарное взыскание, если сотрудница находится в декрете?

Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Если можно, то как? Если нельзя, то кто должен нести ответственность за допущенные нарушения?

, Марина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марина! Если сотрудница находится в декретном отпуске, то она не может совершить дисциплинарное нарушение, наказать Вы ее не имеете право. Нужно установить кто именно совершил дисциплинарное нарушение. Затем составляется документ, с которым Вы обязаны сотрудника ознакомить. Если дисциплинарное нарушение произошло до ухода сотрудницы в декретный отпуск, то Вы должны были ознакомить сотрудницу раньше. Сотрудница может обратиться в комитет по трудовым спорам.

0
0
0
0

Марина! Согласно ст. 193 ТК РФ «дисциплинарное взыскание (увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка». Данный срок удлиняется на времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, которое необходимо для учета мнения представительного органа работников. К отпуску, прерывающему течение месячного срока, относятся все отпуска, которые предоставляет работодатель в соответствии с действующим законодательством, в данной ситуации — декретный.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания (об увольнении) объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

0
0
0
0
Ибрагимова Аида
Ибрагимова Аида
Юрист

Здравствуйте Марина. Ваша сотрудница не может быть привлечена к дисциплинарной ответсвенности, так как она не находится фактически при исполнении своих трудовых обязанностей, вы ведь сами пишете что она находится в декретном отпуске. Если же Вас интересует вопрос о привлечении к ответственности задним числом то это тоже невозможно, так как в момент совершения проступка вы должны были потребовать объяснительную с работника, в случае отказа составить акт положенным образом далее вынести приказ о дисциплинарном взыскании и в письменном виде ознакомить с ним работника под РОСПИСЬ. 

   Хочу отметить если вы хотите наложить взыскание «задним числом» то работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав. В конечном итоге организация в которой работает данный сотрудник с большой вероятностью получит предписание об устранении нарушений прав работника (то есть снять взыскание) и штраф за нарушение прав работников в организации, а штрафы на юридических лиц не маленькие.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Речь вообшще не идет о взыскании «задним числом». Вопрос о том, что проверкой были выявлены нарушения, сотрудница, которая их допустила уже в декрете. Кто за это будет наказан, другой сотрудник? Это ведь неправильно.

А сотрудник  в организации являлся бухгалтером или материально ответственным лицом?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Нужно обжаловать ИП, 5 лет назад долг был закрыт и сейчас вновь открыли дело и подали в суд и вынесли постановление
Добрый день! Нужно обжаловать ИП, 5 лет назад долг был закрыт и сейчас вновь открыли дело и подали в суд и вынесли постановление! Займ был на 30 тыс а требуют 150, если не получится обжаловать то хотя бы уменьшить сумму к оплате!
, вопрос №3923733, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в детском саду, отпуск 42 дня, в декрет должна уйти 14марта 2024 г, положен ли мне отпуск перед декретом
Здравствуйте , работаю в детском саду , отпуск 42 дня , в декрет должна уйти 14марта 2024 г , положен ли мне отпуск перед декретом
, вопрос №3923660, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как мне устроиться на другую работу если я нахожусь на больничном не теряя его
Как мне устроиться на другую работу если я нахожусь на больничном не теряя его
, вопрос №3923557, Наталья, г. Москва
Трудовое право
В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
Устроилась на работу в июне 2022 года, в отпуск сходила в феврале 2023года на 14 дней и в августе на столько же. В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
, вопрос №3922308, Евгения, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 04.07.2017