Смена временной регистрации и ИП

Здравствуйте, у меня есть ИП и оно зарегистрировано по временной регистрации в Омске (постоянной прописки нет), в ближайшем будущем планирую сменить временную регистрацию на Питерскую (переехал), как быть с ИП?

Необходимо ли мне явиться в налоговую по месту регистрации для изменения данных моего юр лица?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Необходимо ли мне явиться в налоговую по месту регистрации для изменения данных моего юр лица?

Константин

Константин, добрый день! ИП не является юрлицом. Подавать сведения в налоговую в связи со сменой места жительства не требуется, эти сведения должны быть переданы в налоговую органом, который будет осуществлять регистрацию и снятие с учета по прежнему месту жительства в силу ст. 85 НК

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

на основании полученных данных налоговая внесен изменения в ЕГРИП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом нет никакой необходимости, поскольку в силу абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, данные о месте жительства должны быть представлены от подразделения МВД по вопросам миграции, на основании которых будут внесены изменения в ЕГРИП.

Однако при этом такая регистрация также носит временный характер — на период временной регистрации.

Колковский Юрий

Не соглашусь.

Действующее законодательство не содержит такой правовой категории как «временная регистрация гражданина РФ» — есть соответствующая процедура регистрация по месту пребывания.

Более того, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что

ст. 22.3

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателяв связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Однако данное положение к рассматриваемой ситуации не применимо, поскольку право проживания на территории РФ не утрачено.

закон обязывает Вас уведомлять контрагентов о смене Вашего места нахождения

Логинова Анастасия

Обязывает?!

Закон на этот счет буквально говорит следующее

ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если мы говорим об обязанности, то ее неисполнение предполагает наступление определенных негативных последствий в виде ответственности. О какой ответственности за неуведомление контрагентов о перемене адреса может идти речь?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин! По тексту вопроса Вы говорите об ИП, а в конце указываете на юрлицо — это описка? Для ИП Вам нет необходимости подавать сведений об изменении регистрации по месту жительства, поскольку такие изменения вносятся налоговым органом самостоятельно — ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ип»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Такие изменения Вы сможете отследить сами на сайте налогового органа.

Для смены адреса юрлиц действуют другие правила — обращения в налоговую обязательно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы могли быть зарегистрированы в качестве ИП по месту временной регистрации, если у Вас нет постоянного места жительства. Вы указываете, что его у Вас нет, значит зарегистрированы Вы правомерно. Однако при этом такая регистрация также носит временный характер — на период временной регистрации. После истечения этого срока Вы будете сняты с налогового учета и не вправе продолжать легальную предпринимательскую деятельность. Поэтому Вам придется в Питере регистрироваться заново.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Константин!

Вы должны уведомить о смене места жительства (места пребывания)государственные инстанции путем личного обращения.

Вы также можете воспользоваться порталом  www.nalog.ru и подать заявление в электронной форме.

Ну, во -первых, закон обязывает Вас уведомлять контрагентов о смене Вашего места нахождения, а при внесении изменений в ЕГРИП, они на этом же сайте будут доступны зарегистрированным пользователям, которые могут проверить Вашу правосубъектность.

Кроме того, при не уведомлении в последующем могут возникнуть сложности и по отчетности и по закрытию и т.д..

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это раньше было обязанность сообщить, а сейчас межведомственное взаимодействие между органами, налоговая же узнает что вы продажи им-во, и должны налог заплатить, вот и здесь также от ФМС она узнает что вы как ИП сменили адрес. Потом придется в местную управление инспекцию, и получите подтверждение.