Есть явка с повинной, но с момента возбуждения УГ прошло уже 9 месяцев и ни разу не вызывали

Здравствуйте.

Если есть явка с повинной по статье 226.1, но с момента возбуждения УГ прошло уже 9 месяцев и ни разу не вызывали - что это может означать?

, Игорь, г. Владивосток
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 162 УПК РФ:

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
 В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу. Таким образом, по уголовному делу должно уже быть принято некое процессуальное решение. Если Вас ни разу не допрашивали, то, вероятнее всего, статуса по делу у Вас не имеется

Игорь
Клиент, г. Владивосток

Не знаю всех тонкостей юридического права, но у меня ситуация такая: при задержании с сильнодействующим веществом я написал явку с повинной, затем через неделю вызвал дознаватель который сказал что при проведении экспертизы подтвердилось что это действительно сильнодействующее вещество. Далее дознаватель при адвокате дал бумажку о том что я являюсь обвиняемым по ст 226.1 УКРФ и дело передано в следственный отдел. И вот уже 9 месяцев тишина, никуда не вызывали, письма не слали, на телефон не звонили. Подписку о невыезде не брали. Сижу в неведении и лишний раз напоминать о себе не хочу дабы не навлечь лишнего внимания...

занятная ситуация. по опыту могу предположить, что дело лежит где-то в глубине сейфа без решения, и пока про него банально не вспоминают. Затем, как правило. задним числом приостановят, возобновят и в суд направят. А у Вас какая часть 226.1?