Как продать комнату с долей собственности ребенка, если есть ипотечная квартира?

Здравствуйте! Необходимо продать комнату,в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. У мамы есть квартира, взятая в ипотеку, в которой прописан этот ребёнок. Мать хочет продать комнату,чтобы частично погасить кредит. Деньги от доли ребёнка хотели перевести на его открытый счёт,но опека отказывает. Что делать?

, Ольга, г. Смоленск
Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, ребёнка нельзя лишить единственного жилья. Чтобы продать его долю, нужно как минимум записать на него долю в другом жилом помещении.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Спасибо! Мне это известно. Но если уже есть квартира взятая в ипотеку, какую долю ещё покупать? Почему нельзя перевести деньги на открытый счет ребенка?

Потому что у ребенка должно быть жилье. вы по факту намереваетесь лишить ребенка жилья, деньгами его заменить нельзя. Возможно опека даст разрешение, если у Вас будет договор на покупку другого жилья, после продажи этого. Но по факту я с таким не сталкивался, всегда сначала приходилось обеспечивать ребенка жильем, а только потом опека давала разрешение на продажу его доли.