Как составить объяснительную, если я не появляюсь на службе 9 суток?

Здравствуйте.

Не появляюсь на службе 9 суток!

Как быть ?

Какую обьяснительную лучьше написать?

, Дмитрий, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Объяснение лучше написать правдивое, но можете ничего не писать. Это Ваше право

Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Дмитрий!

Необходимо уточнение.

Вы по призыву служите или по контракту?

Если по призыву, то:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Если по контракту, то

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если оставил место службы менее чем на 10 дней. Возможно увольнение на основании Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе»      или получить строгий выговор в силу дисциплинарного устава ВС РФ.

Пишите, что в связи с семейными обстоятельствами не было Вас. Может найдут снисхождение.