Как предъявить претензию магазину, чтобы они ее приняли?

я оформила кредит в евросети на телефон в течении 10 дней вернула не понравился в использовании его принели сказали через 21 день мы вам позвоним или обменяем или доплатите и возьмёте новый,но я не хочу,я хочу вернуть деньги. Какие у меня есть шансы вернуть деньги. Я написала претензию,а они не хотят её получать. Что мне делать?

, Олеся, г. Кузнецк
Галина Романова
Юрист

Вы можете направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес продавца (эти сведения должны быть указаны на информационном стенде в торговой точке). Можно также попробовать вручить претензию лично старшему менеджеру (администратору) торговой точки. Если будете направлять претензию по почте, обязательно укажите дату, когда у Вас отказались ее принять и адрес конкретного магазина.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, если Продавец отказывается подписываться в получении претензии то вручить ее можно тремя способами
Первый вариант — вручить претензию в присутствии свидетелей.
После того как у вас отказались принять претензию и соответственно сделать отметки о получении претензии, необходимо вернуться к продавцу или исполнителю со свидетелями (1-2 человека, лучше два). Свидетелями могут быть любые лица — друзья, коллеги по работе и другие люди. Лучше всего привлекать хорошо знакомых лиц, которые в случае негативного развития событий могли бы подтвердить в суде факт обращения с претензией. Крайне не рекомендуется привлекать в качестве свидетелей заинтересованных лиц — родственников и супругов. В присутствии свидетелей нужно предложить продавцу (исполнителю) принять претензию и сделать об этом отметку. Если последует отказ, то необходимо один экземпляр претензии оставить в торговой точке продавца или офисе исполнителя. Желательно выяснить должность и фамилию продавца, исполнителя. На втором экземпляре, который останется у потребителя необходимо сделать отметку об отказе в получении претензии
Второй вариант — направить претензию по почте.
Один экземпляр претензии нужно положить в конверт и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу Продавца. В случае если Продавец не получит это письмо на почте. Данные действия будут расценены судом как надлежащее уведомление стороны.

Третий вариант — воспользоваться услугами курьерской службы.
Вариант самый денежно затратный и к тому же зачастую требующий четкого указания адресата — ФИО конкретного работника организации, который должен получить претензию.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Если телефон просто не понравился — возврат денег законом не предусмотрен.

Если же есть недостатки в товаре, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!