Можно ли комиссоваться из военного училища курсанту из-за болей?

Моего ребенка задержала полиция во дворе дома в 23.00 часов, когда та шла домой. Ей не разрешили сразу сделать звонок родителям, а лишь после того, как доставили в полицию. При этом полицейские были в гражданской одежде. Правомерны ли их действия?

, Вера,
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
По закону полицейские имеют право задерживать и доставлять в участок детей и подростков, если они что-то нарушили или за «антиобщественное поведение». Также могут задержать безнадзорных и беспризорных детей — то есть детей, оставшихся без должного ухода, а иногда и без дома. Кроме того, доставить в полицию могут любого ребенка, которого сотрудники обнаружат в общественном месте без сопровождения родителей в ночное время — если его не удастся сразу вернуть домой.
Полицейский обязан дать ребенку связаться с родителями (или другими ответственными). Важно, чтобы ребенок сообщил родителям, где он находится, а также фамилию, имя и отчество полицейского.
При обнаружении ребенка, полицейский обязан установить личность ребенка, адрес проживания и постараться передать его родителям. Если ребенка не удастся передать в руки родителям, то его доставят в полицию. Через три часа, если родители или опекуны не заберут несовершеннолетнего, его обязаны перевести из отделения полиции в социально-реабилитационный центр для временного содержания несовершеннолетних. Если предполагается оставить там несовершеннолетнего меньше чем на двое суток, решение об отправке может принять руководитель ОВД или уполномоченный сотрудник, если больше — только суд.
К тому же, за нарушение запрета родители ребенка несут ответственность: штраф от 100 до 500 рублей. В некоторых регионах выписывают и более крупные штрафы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.