Круглосуточный магазин с пивом у нашего дома

Возле нашего дома в 25 метрах (на месте бывшего блока ТЭЦ, или чего-то подобного - маленькое здание 5 на 5 метров где-то) сделали круглосуточный магазин. Ассортимент: овощи, вода, хлеб, продукты первой необходимости и ПИВО. Пиво, не скрывая, продают в нарушение закона после 23-00, - сам вчера купил в час ночи для проверки: продавщица продала, даже не моргнув. Держат магазин выходцы с Кавказа. Круглые сутки у магазина пьяные компании со всем вытекающим.

Вопросов несколько:

1. Имели ли они право открывать так близко к жилому дому круглосуточный магазин с пивом? (водка не продается ...вроде бы). Как проверить законность объекта и куда писать с жалобой?

2. Куда пожаловаться на круглосуточную торговлю пивом, и нарушение порядка (полицию – даже не рассматриваю, т.к. без толку)?

Спасибо.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Объекты на карте:

- Упомянутый магазин - см. http://joxi.ru/brRaYvYcJdW9ZA

-ближайший жилой дом – см. http://joxi.ru/a2X4OvOI1Ke6P2

-расстояние до объекта: http://joxi.ru/nAyn9R9sYvLEor

Карта: https://yandex.ru/maps/10738/lubercy/?text=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%A2%D0%AD%D0%A6&source=serp_navig&mode=search&sll=37.888479%2C55.676329&ll=37.888479%2C55.676329&z=18&sspn=0.005021%2C0.001385&sctx=CQAAAAEAa9WuCWnPQkD%2FPuPCgeBLQJP8iF%2BxhuQ%2Faw2l9iLa3T8AAAAABQAAAAAAAAABXF%2B1GzZZal3yKQAAAd7%2Ffz8AAAAAAAAAAAIAAABydQ%3D%3D&l=sat%2Cskl

, Владимир Иванов, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вам в роспотребнадзор. Можно электронно.

http://rospotrebnadzor.ru/feed...

Чек сохранился? если да, то приложите обязательно (чтобы было указано время).

В полицию тоже нелишне, пусть отрабатывают. Больше жалоб — больше проверок у магазина.

Рядом дом детского творчества (судя по карте).

Нельзя продавать пиво на территориях, вблизи детских, медицинских и образовательных организаций, спортивных объектов и на прилегающих к ним территориях.

Укажите это также в жалобе в Роспотребнадзор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Имели ли они право открывать так близко к жилому дому круглосуточный магазин с пивом? (водка не продается… вроде бы). Как проверить законность объекта и куда писать с жалобой?

Владимир

Здравствуйте. Да, ограничений по метражу к жилым домам нет. Есть ограничения по другим организациям (образовательным в частности) Установленные в ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

2. Куда пожаловаться на круглосуточную торговлю пивом, и нарушение порядка (полицию – даже не рассматриваю, т.к. без толку)?

Владимир

В Роспотребнадзор и местную адм-ию.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Разрешение на организацию торговли продуктами, пивом и прочим товаром выдается органами местного самоуправления. При выдаче такого разрешения эти органы обязаны потребовать от инициатора получения им согласия на организацию такой торговли от жителей близрасположенных домов. Поэтому обращаться нужно именно в администрацию поселения, в том числе и насчет торговли пивом в неустановленное время. В каждом районе функционирует административная комиссия, которая обязана обеспечивать проверки и привлекать нарушителей к административной ответственности, которая предусмотрена ст. 14.16. КоАП РФ — нарушение правил розничной продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Можно также и в Роспотребнадзор.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Относительно "получения согласия на организацию такой торговли от жителей близрасположенных домов" - где именно указана необходимость данной процедуры, подскажите, пожалуйста, - чтобы я мог на это сослаться при подаче жалобы в администрацию?

Уточнение клиента

«Владимир, здравствуйте.

Относительно „получения согласия на организацию такой торговли от жителей близрасположенных домов“ — где именно указана необходимость данной процедуры, подскажите, пожалуйста, — чтобы я мог на это сослаться при подаче жалобы в администрацию?»

Владимир, вопрос о получении согласия  жителей близрасположенных домов для торговли пивом и другими спиртными напитками решается на местном уровне. Это зависит от позиции администрации поселения, которая исходит от условий места, где планируется продажа пива и другой алкогольной продукции. Администрация же руководствуется в основном требованиями Федерального закона № 171-ФЗ  <a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-171/» title=«Федеральный закон №171-ФЗ » О="" государственном="" регулировании="" производства="" и="" оборота="" этилового="" спирта,="" алкогольной="" спиртосодержащей="" продукции="" об="" ограничении="" потребления="" (распития)="" продукции""="" class=«header-nav-line__item-doc-title-link»>«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в ст.

16 которого изложены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции".
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте.

Ч.3 ст.14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацие

Привлекать к ответственности по этой статье может Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).