Какие меры предпринять, чтобы быстрее вернуть отремонтированный телефон?

Доброго времени суток! Разбили экран застрахованного телефона, отдали на ремонт около двух месяцев назад (ремонт по страховому случаю). Сегодня позвонил сотрудник евросети сказал что необходимо приехать переписать заявление так как изменилась сумма ремонта, и только тогда пойдет отчет срока ремонта (заявили в 3 месяца).

, Андрей, г. Челябинск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Андрей, при исчислении срока ремонта и порядка его осуществления, необходимо руководствоваться условиями договора страхования.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Как вариант, можете подождать окончания установленного сразу срока (без подписания нового заявления) и заявить о неустойке.

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!