Куда обратиться, если не выплатили зарплату?

меня взяли на работу ,отработала неделю при ревизии недостачи не было,договор со мной не заключали,зарплату не выплатили

, светлана, г. Волгодонск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если трудовой договор не заключался, то имеют место фактические трудовые правоотношения.

В данной ситуации Вы вправе обратиться с иском в суд.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании с работодателя заработной платы с компенсацией. Трудовые отношения возникли путем фактического допуска к работе работодателем, в суде достаточно будет доказать данное обстоятельство.