8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за расклейку объявлений на подъездах?

Здравствуйте! Существует ли ответственность за расклейку объявлений на подъездах жилых домов в г. Пенза?

, Владимир, г. Пенза
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Пензенцев оштрафуют за расклейку объявлений

Штраф за незаконную расклейку объявлений — до 3,5 тысяч рублей.

Подъезды многих пензенских домов заклеены пестрыми рекламными объявлениями. Несмотря на то, что у большинства подъездов есть специальные рекламные щиты, листовки все равно клеят в неположенных местах. Как это предотвратить, разбирался корреспондент «НГ».

Способ распространения рекламы, граничащий с вандализмом, уже давно режет глаза пензенцам. 

Двери подъездов, фонарные столбы во дворе, стены лифта — всё в обрывках бумаги и клея.

Такая расклейка незаконна. 

Но, как удалось выяснить корреспонденту «НГ», за соблюдением законодательства в этой сфере особо никто не следит. Защитить свой дом от объявлений могут только сами жильцы. И для этого нарушителя придётся подкараулить.

— Чтобы наказать расклейщика, нужно поймать его непосредственно за руку и вызвать полицию. Вот только сделать это непросто, — сообщил начальник отдела размещения и контроля наружной рекламы «Рекламной службы города Пензы» Павел Замженин.

Если нарушителя удалось задержать, то ему грозят штрафные санкции. Физические лица за первое нарушение должны отдать от 500 до 3,5 тысяч рублей. Если этим занимаются должностные лица, то размер штрафа составит 4–5 тысяч рублей. При повторном нарушении граждане штрафуются на 4,5 тысячи, а должностные лица — на сумму до 8 тысяч рублей.

Но даже если расклейщик попался, то убирать за ним придётся самим жильцам. Согласно правилам, очистку от листовок должны осуществлять физические и юридические лица, эксплуатирующие здания.
http://ng58.ru/news/society/pe...

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

Ответственность установлена Законом Пензенской обл. от 02.04.2008 N 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях»:

Статья 3.2. Размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей
 
Размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти действия не являются нарушением законодательства о рекламе либо мелким хулиганством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях (ст. 3.2) за размещение объявлений, информационных материалов, нанесение надписей, графических изображений в местах, не предназначенных для этих целей, если эти действия не являются нарушением законодательства о рекламе либо мелким хулиганством — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
Добрый день! Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
, вопрос №4061338, Илья, г. Красноярск
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мне предложили выложить объявление на "авито" с продажей машины человека на мой аккаунт за деньги, это могут быть мошенники?
здравствуйте, мне предложили выложить объявление на "авито" с продажей машины человека на мой аккаунт за деньги, это могут быть мошенники?
, вопрос №4060438, полина, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017