8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой вопрос

Я работаю шлифовщиком повременно и когда нет работы меня начальник постоянно ставит на сверловку либо на сборку без приказа без техники безопасности мне это надоело и я стал отказываться Начальник начал угрож ать увольнением что делать подскажите

, Сергей, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
 

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно нормам трудового законодательства работодатель не может привлекать вас к выполнению непрофильных трудовых обязанностей, не предусмотренным вашим трудовым договором (кроме закрытого перечня случаев и вас там нет). Выполняйте свои трудовые обязанности в соответствии с договором и уволить вас будет очень проблематично. А работодателю предложите заключить с вами договор на работу по внутреннему совместительству, будете получать доплату.

0
0
0
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Суды однозначно указывают, что возложение дополнительных обязанностей на работника, если они не указаны в его должностной инструкции, недопустимо.

Если вас вынуждают делать работу, делать которую вы не должны в силу своего служебного состояния, а вас заставляют ее делать, и мотивируют это только тем, что кому-то ее все-таки делать необходимо, то это не правомерно. Здесь на лицо прямое злоупотребление своим служебным положением начальника, заставлять вас делать то, чего вы делать не должны.

Уволить работника по причине того, что он отказался выполнять такую работу нельзя – это не правомерно. Единственным вариантом для начальства может стать предложение для сотрудника, совместить его основные обязанности с дополнительной работой, но все это должно быть документально зафиксировано, и также должно быть соответствующее вознаграждение за эту работу.

Если же между сотрудником и его работодателем возникает спор на почве его трудовых обязанностей, то разрешением такого спора занимается комиссия, разрешающая трудовые споры, а также через судебные инстанции. А если на предприятии существует профсоюзный комитет, то при решении спора, его участие просто обязательно.

Главное помните о том, что это ваше право и даже обязанность отстаивать свои права, если вы видите, что их нарушают, и полностью уверены в том, что правда на вашей стороне. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.07.2017