Исходя из чего происходит исчисление коммунальных платежей в общежитии?

У моего мужа в собственности квартира в доме-общежитии, прописан и проживает там его отец. Недавно у свекра появилась спутница, которая стала жить с ним вместе. Но эта женщина не прописана.

Однако, комендант общежития исчисляет коммунальные расходы в удвоенноом количестве (дескать, живут же двое в квартире). В итоге папа платит около 4000 рублейрв месяц за 17 квадратов.

Правомерным ли действия коменданта, как оспорить её решения?

, Дарья, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дарья. Комендант общежития, как и любой представитель исполнителя коммунальных услуг, вправе устанавливать количество проживающих в жилом помещении для целей начисления коммунальных услуг. Вне зависимости от количества прописанных лиц. Что вы хотите оспорить в данной ситуации? На мой взгляд никакой несправедливости нет. Проживают вое, оплачивает за двоих. Кроме того, комендант может инициировать административное производство в связи с с отсутствием прописки у проживающего лица.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Таким образом, если прописано 10 челове, а фактически проживает только один человек, оплата будет начислятся за 1 человека?

Согласно "Приложению N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оплата проводится по квадратным метрам. Причём здесь количество человек?

Как оплата общедомовых услуг зависит от количества проживающих?

Каким образом, связано то, где человек проживает фактически, с местом его прописки? Какое тут может быть административное дело? Я понимаю, если бы у человека не было бы прописки в данном городе

нет, будут начислять за 10 человек. Не все КУ рассчитываются по квадратным метрам. Оплата общедомовых не зависит от количества проживающих. Ст. 19.15.1 КоАП