8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как прописаться в квартире

Добрый вечер. Меня зовут Дарья, мой молодой человек из неблагополучной семьи (своего отца он никогда не видел, мать без вести пропавшая уже более 15 лет, бабушка была опекуном ранее). В 2010 году они получили квартиру (мой парень был несовершеннолетним в то время), получали государственную квартиру взамен снесенного дома из расчета на троих прописанных человек (он, бабушка и мама, которая уже на тот момент пропала). Неизвестно как, но бабушка покрывала отсутствие своей дочери, говорила, что та где-то живет, уехала, и т.д., и получили трехкомнатную квартиру. Однако на протяжении уже семи лет живут по временному договору, а прописка в паспорте по адресу дома, который уже снесли, сейчас с таким же адресом строят другой дом рядом. Бабушка немного психически нездорова (синдром Плюшкина, весь дом завален ненужным барахлом) или чего-то боится, неизвестно, но почему-то все эти годы не занималась этим вопросом абсолютно, так как считает, что квартира принадлежит ей (а она муниципальная). Пару лет назад делали отчаянную попытку сходить в Жилищный Департамент, где добрый начальник, согласился прописать их без присутствия мамы (которая без вести пропавшая), но просил любую справку в подтверждении того, что она жива. В общем, пока снова написали заявление в Прокуратуру, и год ее безрезультатно искали, начальник в департаменте поменялся.

Подскажите, пожалуйста, что вообще делать? Какой порядок действий должен быть в таком случае? Бабушка ничего не собирается делать. Какие документы собрать? Могут ли все же прописать в эту квартиру без присутствия матери? Сейчас на руках только свежая справка о том, что мать находится в розыске год. И оплаченные квитанции за ЖКХ и т.д., плюс временный договор на квартиру.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

Вы хотите прописаться (зарегистрироваться) или Вашему молодому человеку необходима постоянная регистрация в новой квартире?

Если ему, то никаких проблем, он член семьи нанимателя и был вселен, квартира давалась и на него.

Ничьих согласий на его регистрацию по месту жительства по сути в его квартиру не требуется.

Он может обратиться в органы миграционного учета и зарегистрироваться по месту жительства.

На Вашу регистрацию потребуется согласие всех нанимателей и наймодателя.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение нормы о регистрации

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0

Да, как я узнала, есть договор социального найма. Но все упирается в то, что при попытке прописаться через Центр Госуслуг или МФЦ, сотрудники просят предоставить также паспорт матери (которая в розыске). Могут ли они самостоятельно прописаться вдвоем только на основании договора соцнайма и паспортов? И как тогда дело обстоят с матерью, которая в розыске? Ее автоматически тоже пропишут на основании справки, что она находится в розыске?

Дарья

Никакого отношения к прописке бабушки и сына паспорт мамы не имеет, они каждый в отдельности вправе зарегистрироваться по месту жительства в предоставленном им помещении.

Им даже договор соц.найма не обязательно предоставлять, главное указать на его наличие.

Приложение к  

приказу Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
26. Для регистрации по месту жительства
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства

Чтобы не спорить с Департаментом обратитесь за регистрацией напрямую в органы миграционного учета в полицию.

С уважением!    Г.А. Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Тут надо понимать какой у них есть документ о предоставлении данного жилого помещения. Это должно быть как минимум решение администрации о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма и есть ли сам договор социального найма.

То есть надо понимать какие документы на это жилье есть.

Это возможно узнать?

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Да, как я узнала, есть договор социального найма. Но все упирается в то, что при попытке прописаться через Центр Госуслуг или МФЦ, сотрудники просят предоставить также паспорт матери (которая в розыске). Могут ли они самостоятельно прописаться вдвоем только на основании договора соцнайма и паспортов? И как тогда дело обстоят с матерью, которая в розыске? Ее автоматически тоже пропишут на основании справки, что она находится в розыске?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Если квартира давалась на всех членов семьи, то согласие мамы не требуется, он может самостоятельно зарегистрироваться

А маму необходимо признать по решению суда безвестно отсутствующей и далее также по решению суда снимите ее с регистрационного учета (если она зарегистрирована автоматически)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Далее, после получения решения суда, обратитесь в управляющую компанию и попросите сделать перерасчет за оплату коммунальных платежей и не начислять коммунальные платежи (если она в квартире была зарегистрирована автоматически)

0
0
0
0

Могут ли они самостоятельно прописаться вдвоем только на основании договора соцнайма и паспортов?

Дарья

Да, могут. Согласия других не требуется. А в МФЦ обязаны принять документы такими какие есть и далее если чего не хватает выдать отказ в регистрации или дать срок для предоставления недостающих документов.

И как тогда дело обстоят с матерью, которая в розыске? Ее автоматически тоже пропишут на основании справки, что она находится в розыске?

Дарья

Без ее личного присутствия ее никто регистрировать не будет.

Как указала ранее, признавайте ее безвестно отсутствующей.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Какие документы собрать? Могут ли все же прописать в эту квартиру без присутствия матери?

Дарья

Здравствуйте, Дарья. Все лица, которые участвовали в получении жилья регистрируются самостоятельно, без участия других. Поэтому Ваш молодой человек может обратиться за регистрацией в УВМ МВД сам. Другое дело, что при этом он должен представить документы, которые подтверждают его право на проживание в данной квартире.

И оплаченные квитанции за ЖКХ и т.д., плюс временный договор на квартиру.

Дарья

Вот с этим временным договором не вполне понятно — что значит временный? Вы его видели? 

0
0
0
0

Да, как я узнала, есть договор социального найма.

Дарья

Этого вполне достаточно чтоб обращаться за регистрацией.

сотрудники просят предоставить также паспорт матери (которая в розыске).

Дарья

А вот это не совсем понятно. Нет такого понятия как групповая регистрация, нет обязанности всем втроем идти и регистрироваться, это во-первых. Во-вторых, по паспорту человека не регистрируют, он должен сам посетить регистрирующий орган (или МФЦ) и написать соответствующее заявление. В любом случае на право регистрации лиц, включенных в договор социального найма, не влияет тот факт, что кто-то из них не хочет или не может обратиться за регистрацией по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.07.2017