8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли существовать ТСН без имущества общего пользования?

Ситуация. Котеджный поселок. Сменилось множество ТСН (ДНТ ТСЖ и т. п.) В настоящее время в 2017 г. образовано новое ТСН. В это ТСН входят 3-5 человек, которые владеют больше 50 % земельных участков. Это ТСН не имеет правоустанавливающих документов на ИОП (имущество общего пользования), но заключило договор аренды с собственником дорог (дороги по кадастру - земли сельхозназначения и имеют частного собственника - так выкружили путем многочисленных манипуляций)) так же обстоят дела и с водяными скважинами (их несколько по поселку из расчета одна на 10 пользователей) Вопрос в следующем - может ли существовать ТСН без ИОП? Каким образом должно ТСН брать с меня плату за пользование дорогами, водой, охраной и т. п. если я не являюсь их членом (Конкретно - должны ли мне каждый месяц присылать какие то квитанции на оплату или нет)И может ли ТСН существовать без открытия р/с в банке? (на сколько я понимаю у него как у Юр лица есть право открыть счет но нет обязанности с одной стороны, но с другой стороны любое Юр. лицо обязано платить налоги только через безналичный расчет) И вообще, подходит ли 66 закон к нашей ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В то время, когда приобретался участок земли со мной был заключен договор на внесение целевого взноса на объекты инфраструктуры. так что свое право пользования этими объектами я еще как то доказать могу

, Михаил, г. Тула
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Часть 2 ст. 161 ЖК РФ допускает управление многоквартирными домами следующими способами: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; управление ТСЖ либо ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией. По смыслу ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одним из способов, сочетание данных способов невозможно. Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ домовладельцы не только вправе, но и обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом.
0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Попытаемся вместе разобраться в вашей ситуации.

ТСН желательно иметь имущество общего пользования, если его нет и смысла создавать его нет. Но закон не запрещает этого делать, то есть без общего имущества, на основе общих потребностей.

По аналогии с ТСЖ, СНТ должна быть смета на содержание общего имущества, а если его нет то и собирать взносы не могут. Исходя из этой сметы каждый не член ТСН обязан оплачивать использование им имущества ТСН в определенных решением собрания пределах.

ТСН является некоммерческим юридическим лицом, а юридическое лицо не может функционировать без расчётного счёта. В Уставе должно быть указано о наличии счета.

66 закон может и вам подойти если у вас земли с-х назначения.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

 1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

К РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

ГК РФ Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости
 

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Вопрос сложный и однозначно на него сложно ответить в свете новых изменений в ГК РФ с 2014 года и отсутствием официальных разъяснений Правительства РФ. Необходимо  ознакомится с Уставом ТСН. Так же изменение организационно правовой формы предыдущих товариществ в ТСН можно отследить на сайте ФНС РФ по ЕГРЮЛ и каталоге Организаций России. Так же важно знать каким образом менялась организационно – правовая форма и создавалось ТСН. Есть ли правопреемственность или все общее имущество предыдущих товариществ на настоящее время не имеет собственника..
 
 Главы 4 ГК, введённой в действие 99-фз от 05.05.2014 г. Так в статье 3 в первой части пункта 8 и пп. 6 сказано о том, что «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):» и далее «к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14)».
При образовании ТСН следует помнить о требовании Главы 4 ГК и статьи 16 п. 2 66-фз от 15.04.98 г. о том, что количество учредителей в товариществе должно быть не менее 3-х человек. В то же время при проведении процедуры реорганизации это не имеет значения, т.к. решение по всем вопросам принимается общим собранием членов СНТ, а после завершения реорганизации все члены СНТ, даже те, кто не присутствовали на общем собрании становятся членами ТСН. Учредители каких-то особых прав перед остальными членами СНТ не имеют.
Глава 4 Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц (новая редакция после 01.09.2014 г.)
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Элементарный анализ этих двух пунктов даёт нам следующую картину:
Как поступить в этой ситуации, каждое объединение должно решить самостоятельно. При любом раскладе составление, утверждение и представление передаточного акта вместе с остальными документами для регистрации реорганизованного юридического лица не будет являться основанием для отказа от такой регистрации ИФНС.
При непредставлении передаточного акта в числе прочих документов и требовании о нём ИФНС, можно воспользоваться аргументами, изложенными на странице, для доказательства своей правоты и правомерного отсутствия в ваших документах акта.
Важно помнить: Отсутствие необходимости составлять и утверждать передаточный акт не служит основанием для невыполнения правлением работы по подготовке к передаче, последующему переходу и принятию на баланс имущества СНТ и имущества общего пользования, как СНТ, так и находящегося в собственности членов СНТ. На всё перечисленное должны быть не только опись, но и документы. Т.е., нельзя виртуально передать то, чего не было по документам в СНТ. К примеру, нет оформленных документов на скважину и глубинный насос — значит их нельзя передать из СНТ в ТСН, нет оформленных документов на ЛЭП (правильнее ЭПУ — электропринимающее устройство) — значит ЛЭП нельзя передать. Нет оформленной земли общего пользования в собственности СНТ — значит её нельзя передать в ТСН.
 
Более подробно на сайте http://cnt-pischevik.ru/admin/...

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тула

Правопередающих документов точно нет. Было несколько ТСН (ТСЖ) которые закрывались/ открывались. как результат - вся инфраструктура у частного лица. Новое ТСН заключило с ним договор и требует уплату определенной суммы за обслуживание. Смысл моего вопросса - вообще может ли ТСН существовать без ИОП а арендовать его у кого либо или все это противозаконно.

Про передачу ИОП от одного ТСН к другому - отдельная благодарность. Немного мозаика складывается.

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешено ли автомобилям ГИБДД заправляться на азс общего пользования без очереди
Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешено ли автомобилям ГИБДД заправляться на азс общего пользования без очереди.
, вопрос №3922944, Тимур, г. Москва
Административное право
Может ли директор оскорблять в общем чате подчинённого
Может ли директор оскорблять в общем чате подчинённого
, вопрос №3922330, Мария, г. Москва
Административное право
Может ли директор оскорблять в общем чате подчинённого?
Может ли директор оскорблять в общем чате подчинённого?
, вопрос №3922323, Мария, г. Москва
Недвижимость
Если я напишу заявление в прокуратуру изменит ли это что либо?
Добрый день! После раздела имущества мне принадлежит 1/2 в общей долевой собственности участка ,границ пока нет, участки не выделены в натуре, но мой бывший муж чинит препятствия мне для нахождения на участке. А именно перекрыл воду перекрыл электричество. И не дает мне пульт от ворот, типа «калитки достаточно тебе…».Пытаюсь договориться с ним по-хорошему но ничего не происходит,. Если я напишу заявление в прокуратуру изменит ли это что либо? большое спасибо за ответ
, вопрос №3921097, Наташа, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017