Может ли существовать ТСН без имущества общего пользования?

Ситуация. Котеджный поселок. Сменилось множество ТСН (ДНТ ТСЖ и т. п.) В настоящее время в 2017 г. образовано новое ТСН. В это ТСН входят 3-5 человек, которые владеют больше 50 % земельных участков. Это ТСН не имеет правоустанавливающих документов на ИОП (имущество общего пользования), но заключило договор аренды с собственником дорог (дороги по кадастру - земли сельхозназначения и имеют частного собственника - так выкружили путем многочисленных манипуляций)) так же обстоят дела и с водяными скважинами (их несколько по поселку из расчета одна на 10 пользователей) Вопрос в следующем - может ли существовать ТСН без ИОП? Каким образом должно ТСН брать с меня плату за пользование дорогами, водой, охраной и т. п. если я не являюсь их членом (Конкретно - должны ли мне каждый месяц присылать какие то квитанции на оплату или нет)И может ли ТСН существовать без открытия р/с в банке? (на сколько я понимаю у него как у Юр лица есть право открыть счет но нет обязанности с одной стороны, но с другой стороны любое Юр. лицо обязано платить налоги только через безналичный расчет) И вообще, подходит ли 66 закон к нашей ситуации?

Уточнение от клиента

В то время, когда приобретался участок земли со мной был заключен договор на внесение целевого взноса на объекты инфраструктуры. так что свое право пользования этими объектами я еще как то доказать могу

, Михаил, г. Тула
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Часть 2 ст. 161 ЖК РФ допускает управление многоквартирными домами следующими способами: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; управление ТСЖ либо ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией. По смыслу ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одним из способов, сочетание данных способов невозможно. Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ домовладельцы не только вправе, но и обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Попытаемся вместе разобраться в вашей ситуации.

ТСН желательно иметь имущество общего пользования, если его нет и смысла создавать его нет. Но закон не запрещает этого делать, то есть без общего имущества, на основе общих потребностей.

По аналогии с ТСЖ, СНТ должна быть смета на содержание общего имущества, а если его нет то и собирать взносы не могут. Исходя из этой сметы каждый не член ТСН обязан оплачивать использование им имущества ТСН в определенных решением собрания пределах.

ТСН является некоммерческим юридическим лицом, а юридическое лицо не может функционировать без расчётного счёта. В Уставе должно быть указано о наличии счета.

66 закон может и вам подойти если у вас земли с-х назначения.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

 1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

К РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

ГК РФ Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Вопрос сложный и однозначно на него сложно ответить в свете новых изменений в ГК РФ с 2014 года и отсутствием официальных разъяснений Правительства РФ. Необходимо  ознакомится с Уставом ТСН. Так же изменение организационно правовой формы предыдущих товариществ в ТСН можно отследить на сайте ФНС РФ по ЕГРЮЛ и каталоге Организаций России. Так же важно знать каким образом менялась организационно – правовая форма и создавалось ТСН. Есть ли правопреемственность или все общее имущество предыдущих товариществ на настоящее время не имеет собственника..

 Главы 4 ГК, введённой в действие 99-фз от 05.05.2014 г. Так в статье 3 в первой части пункта 8 и пп. 6 сказано о том, что «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):» и далее «к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14)».
При образовании ТСН следует помнить о требовании Главы 4 ГК и статьи 16 п. 2 66-фз от 15.04.98 г. о том, что количество учредителей в товариществе должно быть не менее 3-х человек. В то же время при проведении процедуры реорганизации это не имеет значения, т.к. решение по всем вопросам принимается общим собранием членов СНТ, а после завершения реорганизации все члены СНТ, даже те, кто не присутствовали на общем собрании становятся членами ТСН. Учредители каких-то особых прав перед остальными членами СНТ не имеют.
Глава 4 Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц (новая редакция после 01.09.2014 г.)
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Элементарный анализ этих двух пунктов даёт нам следующую картину:
Как поступить в этой ситуации, каждое объединение должно решить самостоятельно. При любом раскладе составление, утверждение и представление передаточного акта вместе с остальными документами для регистрации реорганизованного юридического лица не будет являться основанием для отказа от такой регистрации ИФНС.
При непредставлении передаточного акта в числе прочих документов и требовании о нём ИФНС, можно воспользоваться аргументами, изложенными на странице, для доказательства своей правоты и правомерного отсутствия в ваших документах акта.
Важно помнить: Отсутствие необходимости составлять и утверждать передаточный акт не служит основанием для невыполнения правлением работы по подготовке к передаче, последующему переходу и принятию на баланс имущества СНТ и имущества общего пользования, как СНТ, так и находящегося в собственности членов СНТ. На всё перечисленное должны быть не только опись, но и документы. Т.е., нельзя виртуально передать то, чего не было по документам в СНТ. К примеру, нет оформленных документов на скважину и глубинный насос — значит их нельзя передать из СНТ в ТСН, нет оформленных документов на ЛЭП (правильнее ЭПУ — электропринимающее устройство) — значит ЛЭП нельзя передать. Нет оформленной земли общего пользования в собственности СНТ — значит её нельзя передать в ТСН.

Более подробно на сайте http://cnt-pischevik.ru/admin/...

Михаил
Клиент, г. Тула

Правопередающих документов точно нет. Было несколько ТСН (ТСЖ) которые закрывались/ открывались. как результат - вся инфраструктура у частного лица. Новое ТСН заключило с ним договор и требует уплату определенной суммы за обслуживание. Смысл моего вопросса - вообще может ли ТСН существовать без ИОП а арендовать его у кого либо или все это противозаконно.

Про передачу ИОП от одного ТСН к другому - отдельная благодарность. Немного мозаика складывается.