Отказали в возбуждении уголовного дела по ст.167 ч.2 и ст.116 УК. Что следует предпринять для привлечения к ответственности ответчика?

Коротко о произошедшем.

0х.06.2017г. я возвращалась домой от своей знакомой на такси. Приблизительно в 0:35 подъехала к дому. Так как на тротуаре у моего (1-го) подъезда стоял автомобиль – подъехать к нему (подъезду) не представлялось возможным – пришлось высаживаться из такси около следующего подъезда. Это вызвало некоторое раздражение, так как машины стоят у подъезда на тротуаре регулярно и мешают нормальному проходу к подъезду – с одной стороны тротуара большая глубокая лужа, с другой стороны тротуара - газон. Так как регулярные неудобства в связи с подходом к подъезду уже порядком надоели, захотелось сделать замечание владельцу автомобиля и попросить его больше не оставлять автомобиль на тротуаре у подъезда. Для того чтобы вызвать владельца автомашины, я стукнула по покрышке колеса автомашины с тем, чтобы вызвать срабатывание авто-сигнализации в надежде на то, что на её звук выйдет хозяин автомашины. Из подъезда вышел мужчина (как позже выяснилось, его Ф.И.О. есть ХХХ.). Я сказала ему, что сейчас сниму на видеокамеру своего мобильного телефона местоположение автомобиля и передам снятое видео в ГАИ с тем, чтобы там приняли какие-либо меры с тем, чтобы обязать его не оставлять машину на тротуаре. Далее я присела на скамейку у своего подъезда, достала свой мобильный телефон, включила режим видеосъёмки и попыталась начать съемку автомашины. Но в этот момент ХХХ. выхватил у меня из рук телефон и выбросил его в лужу. От возмущения и негодования, я пнула его в ногу, а он в ответ ударил меня кулаком по лицу. После этого я побежала домой и вызвала полицию.

По результатам разбирательств полиции по вышеизложенным событиям в итоге никаких мер принято не было:

- ХХХ за свои противоправные действия по отношению ко мне не понёс абсолютно никакого наказания;

- я не получила ни извинений, ни какой-либо компенсации понесённого мной материального и морального ущерба;

- мой абсолютно исправный до описанных событий телефон, приобретённый два года назад за 11410р. почему-то оценили в сумму 3369р. и сказали, что никакой компенсации мне за него положено, так как надо было покупать телефон за 20-70 тыс. рублей;

- в талоне-уведомлении, полученном при подаче заявления в полицию о возбуждении уголовного дела указан КУСП №3325, а в постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.06.2017г. почему-то КУСП №3323 ?!

В итоге по оценке всех этих событий возникают следующие вопросы:

- в нашей стране можно безнаказанно отбирать и портить чужое имущество, если его стоимость меньше 5000р.?

- в нашей стране можно безнаказанно наносить побои постороннему человеку, если почему-то не понравились его действия?

- а вообще у нас правовое государство, или это только декларация?!

P.S.

Справка о наличии следов нанесённых мне побоев имеется.

, Татьяна, г. Югорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Побои это сейчас административное правонарушение. По телефону можно провести оценку у оценщика, если вопрос в этом.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

За побои человека должны привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, запросите сведения о привлечении к адм.ответственности в отделе административной практики МВД.

После привлечения его к административной ответственности Вы в праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании морального и физического вреда, причиненного побоями.

Не согласны с с произведенной оценкой имущества — найдите оценщика и попробуйте переоценить, но скорее всего это не сыграет роли, поскольку значительность ущерба — оценочная категория и определяется с учетом Вашего совокупного дохода.

По поводу талона-уведомления и номера регистрации сообщения в КУСП: скорее всего Вы обратились в МВД первоначально посредством осуществления звонка в дежурную часть МВД, а в последующем в отделе написали заявление датой позднее. Первому Вашему сообщению присвоен номер 3323, а второму 3325))) Сообщения, содержащие идентичные сведения, приобщаются к ранее зарегистрированному, ничего криминального здесь нет.