Законны ли требования ЦТО?

Добрый день, Я ставил на учет Кассу в в 2016 году в ЦТО и заключал договор до конца 2016го на сервисное обслуживание. В итоге деятельность я не вёл и кассу даже не достал из коробки. 30го июня я обратился по телефону в ЦТО и сказал что мне нужно снять с учета кассу. Мне сказали что услуга платная 1500р, а также я должен заплатить им долг в размере 3000р, мол договор пролонгировался и за каждый мес по 500р я должен им оплатить. Скажите законно ли их требование? Спасибо

  • _XQKvhhcd7M
    .jpg
  • Z6PRQxnPXyc
    .jpg
  • VYHtvSrI-ds
    .jpg
, Виктор, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вам надо посмотреть условие договора на сервисное обслуживание. Если там предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, то требования об оплате после декабря 2016 года не правомерны. Если же там нет такого условия, то надо исходить из требований абзаца второго п. 3 ст. 425 ГК РФ, согласно которого "Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства". При этом  согласно п. 4 этой же статьи "Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности".

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Вчера звонил в налоговую. Мне сказали что с 1 июля все кассы которые нельзя модернизировать под онлайн кассу были сняты с учета в одностороннем порядке налоговиками. Соответственно я думаю что платить ЦТО за снятие с учета просто сбор денег. А вот по поводу долга я не знаю. прикреплю фото договора раздела условий расчетов и сроков действия. Если не сложно посмотрите пожалуйста