В план-графике срок размещения закупки июнь, а размещение в июле

Здравствуйте,

07 Июля 2016, 08:54 в ответ на вопрос "в плане графике срок размещения закупки июнь, а размещена была в июле, что делать? ",Вы писали:

https://pravoved.ru/question/1306913/

"Да, это нарушение. Но нарушение не самого 44-ФЗ, а Приказа Минэкономразвития России N 182, Казначейства России N 7н от 31.03.2015 «Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 — 2016 годы» и соответственно данное нарушение не подпадает под административную ответственность (разъяснения ФАС). Самый оптимальный вариант- внести изменения в план-график. 10 дней также можете не ждать, это не административная ответственность."

Так ли это и в 2017г.?

Не дадите ли ссылку на разъяснение ФАС, в т.ч. по поводу не ждать 10 юдней?

, Алексей Вульфов, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не дадите ли ссылку на разъяснение ФАС, в т.ч. по поводу не ждать 10 юдней?

Алексей

В 2017 году не так, в 2017 году ПГ и ПЗ размещаются по 44-ФЗ и ответственность за нарушение будет по КОАП РФ

Статья 7.29.3. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок
4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Разъяснения ФАС тут не нужно и так понятно, что будет.