Как грамотно оформить договор задатка на квартиру?

Здравствуйте ! Меня зовут Ирина , у нас такая ситуация, мы хотим оформить задаток на квартиру , дело в том что нам одобрили финансирование в АЖП , мы ждём сертификата , в договоре будут прописана дата когда мы должны отдать остальную сумму за квартиру (дата получения сертификата ) но дело в том что мы знаем срок получения сертификата только ориентировочно , гарантий АЖП не даёт , если они профинансируют нас гораздо позже сроков , как обезопасить себя и составить правильно договор(какой пункт прописать) что бы не остаться без квартиры и без задатка ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Как грамотно оформить договор задатка на квартиру?"

Задаток — это разновидность обеспечительного платежа. Ниже привожу Вам содержание ст. 381.1. ГК РФ. Внимательно прочтите ее и из него исходите. Обратите особое внимание на выделенное мною предложение в п. 2. То есть Вам непременно в договоре нужно написать, что «обеспечительный платеж (задаток) подлежит возврату, если в указанный в договоре срок не будут получены деньги для полной оплаты стоимости квартиры» (примерно так).

 Статья 381.1. Обеспечительный платеж

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств ... или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.