Получение извещения о порядке реабилитации по уголовному делу

Добрый день! Скажите пожалуйста, для подачи заявления на возмещение материального ущерба в рамках реабилитации по уголовному делу в связи с оправдательным приговором обязательно ли получение извещения о порядке реабилитации? Мне выдали только приговор где прописано право на реабилитациюю, а извещение не высылали. Может ли это являться основанием для возвращения заявления судом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Получение такого извещения необязательно для подачи заявления.

Извещение содержит в себе только разъяснение о праве на реабилитацию и порядке обращения в суд.

Право на реабилитацию устанавливается оправдательным приговором в Вашем случае.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а почему тогда срок исково6й давности в 3 года исчисляется с момента получения оправданным такого извещения? Или я что то не понимаю

срок исково6й давности в 3 года исчисляется с момента получения оправданным такого извещения?

Алексей

Вы с чего это взяли? Срок исковой давности не распространяется на реабилитационные требования.