8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних

Здравствуйте! Семья мы благополучная.

Моей дочери 13 лет. В 01-30 она вышла на улицу (погулять с подружкой), в это время я не спала, решила проследить за ней. поймала ее с подругой возле дома, через минут 10. Вызвала участкового, так как девочка (подружка дочки) отказывалась называть номер телефона родителей. Участковый взял объяснения с нас троих, после мы дали объяснения инспектору ПДН. Инспектор нам сообщила, что будет проведена комиссия, где решат ставить на учет или нет. Постановлений, решений я не получала. Спустя две недели позвонил инспектор и сказал, что бы мы явились к ней, начальник подписал протокол о постановке на учет моей дочери. Явиться я отказалась, сказала что явлюсь только по повестке с указанием причины, получив на руки решение, буду обжаловать его.

Пожалуйста дайте развернутый ответ о порядке постановке на учет, а так же порядок моих действий, считаю что допущены нарушения со стороны ПДН.

Показать полностью
, Колесникова, г. Пятигорск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Моей дочери 13 лет. В 01-30 она вышла на улицу (погулять с подружкой)

Колесникова

В данном случае усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного в:

ЗАКОН
 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 
от 10 апреля 2008 года N 20-кз
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Статья 2.6. Непринятие мер по защите прав несовершеннолетних

2. Допущение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, определенных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вот из-за этого правонарушения, как я понимаю, все и началось.

Пожалуйста дайте развернутый ответ о порядке постановке на учет

Колесникова

Постановка на учет в данном случае в принципе правомерна, в соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 октября 2013 года N 845
Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»-«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.


42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки 

Также необходимо отметить, что Ваша дочь не достигла возраста привлечения к административной ответственности, но это не меняет ситуацию. Вашу дочь могут поставить и по пункту 49.1.3 приказа:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся: 


49.1. Несовершеннолетние:


49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Лицо ставится на профилактический учет по разрешению начальника территориального органа МВД России либо его заместителя:

48. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем. Указанными руководителями не реже одного раза в полугодие изучаются УПК, УПД на лиц, состоящих на профилактическом учете. По результатам изучения даются письменные указания, направленные на повышение эффективности профилактической работы.

В Вашей ситуации, в принципе могли и не ставить на учет, так как правонарушение было единственным:

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Однако, почему то было принято решение о постановке на учет. Но в этом случае так же нет нарушений со стороны сотрудников ПДН

Основания снятия с проф учета могут быть разными, но самое подходящее это исправление:

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.


Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Для этого нужны хорошие характеристики с места учебы, с места жительства и т.д.

Явиться я отказалась, сказала что явлюсь только по повестке с указанием причины, получив на руки решение, буду обжаловать его.

Колесникова

Ну в данной ситуации повестки Вам присылать не будут, но после Ваших периодических отказов сотрудники сами будут приходить к Вам домой для проведения профилактических бесед с ребенком. Вы конечно можете не открывать им дверь, но тогда они будут ходить по соседям, разыскивать Вас и Вашего ребенка и весь дом может узнать, что Ваша дочь стоит на учете. 

Могу посоветовать Вам придти на личный прием к начальнику ОВД по месту жительства. У него обязательно должны быть дни и часы приема граждан по личным вопросам. Объяснить ему ситуацию, сказать, что ребенок хорошо учится, правонарушение единственное и нет оснований для оставления на проф учете. Либо можете обратиться в прокуратуру по данному факту, но считаю, что это будет менее действенно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017