Нужно ли платить штраф за невыполнение целевого договора, если в договоре об этом ничего не сказано?

Если в договоре по целевому направлению написано: "...при отказе студента приступить к работе без уважительных причин, он обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные работодателем в рамках настоящего контракта", должна ли я дополнительно платить штраф в 3-х-кратном размере от затраченной суммы, якобы за три года отработки?

, Мария, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обычно пишут про возврат только затраченных средств. Но все зависит от условий

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

Комментарий к статье 56

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Зак

она № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со ст. 100 Закона № 273-ФЗ контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пунктом 116 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.2014 № 3 установлено, что организации вправе проводить целевой прием в пределах установленных им контрольных цифр.

Квота целевого приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры по каждой специальности и по каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций.

Квота целевого приема устанавливается учредителем организации:

а) по организации в целом либо с детализацией по организации и ее филиалам;

б) с детализацией либо без детализации по формам обучения;

в) по специальности или направлению подготовки в целом либо с детализацией по программам бакалавриата в пределах направления подготовки, программам специалитета в пределах специальности, программам магистратуры в пределах направления подготовки (см. подробнее: комментарий к ст. 100 Закона № 273-ФЗ).