8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не хочет трудоустраивать беременную сотрудницу, законно ли это?

Устроилась на работу 22 февраля с испытательным сроком 3 месяца. 7 марта узнала, что беременная. Прождала окончания испытательного срока, но меня не трудоустраивали. Когда я им сообщила, что беременная и мне нужно трудоустройство, директор сказала, что беременная ей не нужна. Тогда я ответила, что она не имеет права меня не трудоустраивать из-за беременности, она сказала, что я не справляюсь со своими обязанностями. Но до конца августа предложили поработать без оформления. Я на фоне стресса отказалась и ушла. Когда меня рассчитывали, заставили подписать бумагу, что я отказываюсь от прохождения испытательного срока и дальнейшего трудоустройства, иначе не получу расчёт. Теперь не знаю что делать, понимаю, что совершила огромную ошибку, подписав эту бумагу. Возможно ли после этого получить трудоустройство и хоть какие-нибудь выплаты в дальнейшем?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Галина Романова
Галина Романова
Юрист

Подавайте на работодателя в суд с иском о восстановлении на работе. Судя по тому, что работодатель установил Вам испытательный срок при трудоустройстве, трудовой договор с Вами заключался, Вы получали заработную плату и расчет Вы получили как при увольнении. Так что фактически Вы работали с ведома и по поручению работодателя и фактически выдержали 3-х месячный испытательный срок — с 22 февраля по 22 мая. Поскольку срок испытания у Вас истек, работодатель не уведомил за три дня до даты его окончания, а вы продолжили работу, то считается, что Вы прошел испытательный срок и, следовательно, считается что Вы приняты на работу и являетесь полноправным работником данной организации.

В случае, когда работодатель решил досрочно до истечения срока испытания уволить сотрудника по причине того, что тот не прошел испытания, он обязан уведомить несостоявшегося работника за три дня до увольнения. При этом в данном уведомлении должны быть обязательно указаны причины увольнения. Увольнение на испытательном сроке проводится без выплаты выходного пособия и без согласования с профсоюзом.

Судя по всему работодателем грубо нарушены нормы трудового законодательства при оформлении приема Вас на работу (испытательный срок может быть установлен только в том случае, если это условие прописано в трудовом договоре или в отдельном соглашении с работником). Так как то обстоятельство, что о своей беременности Вы узнали уже фактически трудоустроившись, не может послужить поводом к расторжению трудовых отношений с Вами.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

А то, что я сама подписала бумагу от отказа дальнейшего испытательного срока и трудоустройства?

Думаю, что эта бумага не имеет никаких юридических последствий, поскольку Вы ее подписали уже после того как фактически отработали период испытательного срока (т.е. в августе, а срок истек в мае).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017