Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обязаны ли предоставить подмену, если холодильник сдан на экспертизу качества?

холодильник "бирюса" не морозит, продукты портятся, по гарантии сдала на проверку, результат положительный готов к эксплуатации, через 2 недели те же проблемы плохо морозит, не охлаждает продукты, а при мах.понижении t в м/к образуется наледь.

подала заявление о замене товара, сказали что при проверке экспертизе, взамен товар не дают.

правомерно ли? обязаны дать взамен другой товар? 20 дней без холодильника летом!!!

03 Июля 2017, 14:26, вопрос №1685333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никита
    г. Омск
    Общаться в чате

    Если Вы имеете в виду предоставление подменного товара, то согласно ст. 20 ЗоЗПП такой товар длительного пользования предоставляется на время ремонта товара.

    03 Июля 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Киров
    Общаться в чате

    Эльмира, добрый день.

    Ваши требования должны быть удовлетворены продавцом в течение 20 дней. Однако в соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей»: "Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

    ​Т.е. в данном случае Вам необходимо написать соответствующее заявление о предоставлении Вам на этот период другого холодильника

    03 Июля 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Всё зависит от требований, вами заявленных! Если вы сдали на проверку без каких-либо требований — то правомерны.

    Закон о защите прав потребителей

    ст. 20

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Вам необходимо писать претензию с требованиями, изложенными в ст.18 по вашему выбору. Срок удовлетворения претензии — 10 дней. В эти 10 дней они вольны делать всё, что им заблагорассудится (в рамках действующего законодательства)

    ст. 18

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    03 Июля 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.