ДМС, закончилась страховка, но направление на госпитализацию ещё действует

Добрый день!

Такая ситуация: закончился полис ДМС, но есть ещё направление на госпитализацию из страховой (действует ещё 10 дней), не будет ли проблем с оплатой со стороны страховой в связи с тем, что срок действия полиса закончился и госпитализация произойдёт после окончания действия полиса?

Госпитализация плановая.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но есть ещё направление на госпитализацию из страховой (действует ещё 10 дней), не будет ли проблем с оплатой со стороны страховой в связи с тем, что срок действия полиса закончился

Ольга

Нет. Не будет. Поскольку направление выдано в период действия полиса и страховой случай возник в период его действия.

В данном случае стоит иметь ввиду, что в случае, если опасность, от которой производилось страхование, возникла в период действия договора, и вред начал причиняться в пределах срока его действия, страховой случай считается наступившим и страховщик несет обязанность по выплате страхового возмещения (в Вашем случае обязанность по оплате лечения).

По смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Вы говорите, что

Госпитализация плановая.

Ольга

и

есть ещё направление на госпитализацию из страховой (действует ещё 10 дней),

Ольга

Следовательно страховая в период действия договора признала необходимость проведения такой госпитализации рассмотрев заявленное событие в качестве страхового случая. При этом, поскольку направление на госпитализацию выдано в период действие полиса с этого момента и возникает обязанность по оплате услуг, оказанных по данному направлению.

Обязанность по оплате возникла с даты выдачи направления и не имеет значения когда оно (направление) будет использовано.

Таким образом, у страховой компании нет законных оснований для отказы в оплате госпитализации.

В какой страховой у Вас оформлен полис ДМС?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Специальных норм регулирующих добровольное медицинское страхование нет. Действует гражданский кодекс и Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016),, где договор рассматривается как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В вашем случае надо смотреть условия договора установленных СК. Вместе с тем если направление вам выдали, значит СК признает страховой случай.

Для образца выдержки из условий по ДМС одной из СК:

 Если срок действия договора закончился, а лечение по острому текущему заболеванию Застрахованного не завершено, Страховщик берет на себя расходы на оплату медицинских услуг: при амбулаторном лечении – консультации лечащего врача по основному заболеванию до окончания острого периода; при  госпитализации – до купирования ургентного состояния, но не более 14 дней. Плановая госпитализация осуществляется не менее, чем за 14 дней до окончания действия договора страхования.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Как заключить договор ДМС? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

Обратите внимание!
На практике срок действия договора ДМС и срок страхования, то есть период, в течение которого вы вправе обращаться за медицинской помощью, которую страховщик обязан оплатить, часто не совпадают. Это означает, что, во-первых, стороны договора ДМС могут предусмотреть, что оплачивается в том числе медицинская помощь, которая была оказана до момента заключения данной сделки. Во-вторых, в договоре может быть предусмотрена и обратная ситуация, а именно оплата только тех медицинских услуг, которые будут оказываться с более позднего момента, чем момент заключения договора. Например, в договоре ДМС, который заключен 20 декабря, указывается, что медицинская помощь оплачивается с 1 января следующего года.

Таким образом, нужно прежде всего смотреть договор ДМС. Если по условиям договора срок страхования может выходить за пределы срока действия договора, то страховая компания должна будет оплатить Ваше стационарное лечение. Пример такого договора привел коллега Д. Савин.

Также в Вашу пользу тот факт, что направление выдано в период действия договора.