Кто должен вернуть деньги контрагенту, если деньги от ООО отправлены в банк, у которого отозвали лицензию?

Добрый день!

скажите пожалуйста,если контрагент(покупатель) оплатил по счету свой заказ,но деньги на расч/счет не поступили,они находятся на кор счете банка,а у банка отзывают лицензию и ему закрвт доспут к кор счету,кто теперь должен моему контрагенту его деньги(произведенную оплату за заказ)? спасибо

, Андрей, г. Иваново
Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если лицензия отозвана у банка покупателя: обязательство по оплате будет считаться не исполненным (отзыв лицензии у банка считается предпринимательским риском, который покупатель мог предусмотреть, это не форс-мажорные обстоятельства. Списание денежных средств со счета должника не считается исполнением обязательств по оплате, если получатель не увидел денег на своем счете). Таким образом, продавец будет вправе требовать оплаты за товар и насчитывать пени за просрочку исполнения обязательства.

Если лицензия отозвана у банка продавца, то все риски, связанные с неполучением денежных средств от банка с отозванной лицензией, станут рисками продавца, покупатель будет считаться исполнившим обязательства по оплате, ответственности ни покупатель, ни банк покупателя не несут.