Обжалование решения по административному делу

Судья Верховного Суда РФ, рассмотрев в порядке надзора мою жалобу по административному делу, принял решение об оставлении Постановления по делу об административном правонарушении без изменения. Как и кому я могу обжаловать это решение?

  • сайт
    .jpg
Уточнение от клиента

Информация с сайта ВС РФ по жалобам (в порядке надзора) по административным делам. На руках решения пока нет. Интересует вопрос о возможности подачи жалобы выше: Президиум по административным делам или председателю (заму) ВС РФ?

Уточнение от клиента

Сейчас получается, что судья ВС РФ уже рассмотрел жалобу по поручению Председателя ВС РФ или его заместителя? На основании чего судья ВС РФ принял жалобу к рассмотрению? Или я ошибаюсь?

p.s. Жалоба направлялась в ВС РФ (без указания кому).

Уточнение от клиента

Хотелось бы услышать окончательный вердикт. Все ли ступени обжалования по административному делу в РФ пройдены? Осталось подать жалобу в ЕСПЧ?

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. На имя кого вы направляли надзорную жалобу? Вы уверены, что она была рассмотрена, да еще и с принятием решения по делу? Вообще так, как вы написали, не бывает. Выложите пожалуйста, скан судебного постановления.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дальше, Дмитрий, только Европейский суд по правам человека.

Информация с сайта ВС РФ по жалобам (в порядке надзора) по административным делам. На руках решения пока нет. Интересует вопрос о возможности подачи жалобы выше: Президиум по административным делам или председателю (заму) ВС РФ?

Дмитрий

Дмитрий, по делам об административных правонарушениях последней инстанцией является судья (заместитель или Председатель ВС РФ).

Ст. 30.13 КоАП РФ:

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(без указания кому).

Дмитрий

А Вы не можете указывать кому Вы направляете жалобу, поскольку это не Вам решать, кто конкретно в ВС РФ будет ее рассматривать.

Получайте решения по жалобе и подавайте жалобу в ЕСПЧ, если конечно есть основания.