8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заключение срочного (временного) трудового договора

Добрый день,

Есть транспортная компания, работающая по нерегулярным перевозкам (лицензия не требуется). Возникла необходимость в подменном водителе, на период отпуска водетилей в штате.

Водители работают по простому сменному графику с часовой ставкой.

Как закрепить трудовые отношения, не принимая работника в штат?

Его услуги будут необходимы в течении 1-2-3 месяцев.

Можно ли в договоре прописать произвольную оплату, не указывать время работы?

Можно ли по истечении этого договора перезаключить с ним этот договор еще раз? Не обяжут ли нас взять его в штат?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнение: этот водитель будет работать на нашем автомобиле. Можно также в срочном договоре обозначить материальную ответственность водителя? График отпусков в компании есть, но сотрудники, которых будет заменять этот водитель идут в отпуск не по графику.

, Александр Поляков, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если фактически он будет у Вас работником, то по закону Вы должны с ним заключить срочный трудовой договор основания для этого есть:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Если Вам не подходит вариант с трудовым договоров, то есть Вы не хотите оформлять его в штат, то Вы можете заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг, правда тут есть риск признания такого договора трудовым если будет проверка.

Произвольную оплату указать в любом случае нельзя — должна быть указана конкретная оплата, либо хотя бы конкретная оплата + ссылка на то, что по инициативе Заказчика Исполнителю может выплачивать дополнительное вознаграждение.

0
0
0
0
Александр Поляков
Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Я правильно понял что "попасть" можно только с гражданско-правовым договором, со срочным проблем не возникнет? А если срочный договор будет перезаключен в одно и тоже время с одним и тем же работником несколько раз?

Я правильно понял что «попасть» можно только с гражданско-правовым договором, со срочным проблем не возникнет? А если срочный договор будет перезаключен в одно и тоже время с одним и тем же работником несколько раз?

Александр Поляков

Да, со срочным проблем не будет. Если будет несколько раз — ну тут смотря какое основание, вообще в договоре нужно будет прямо прописать — на период такой-то в связи с отпуском основного работника, соответственно после отпуска договор прекращается и нужно искать новое основание — если у кого-то еще будет новый отпуск — тогда можно.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

 Вы можете заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг, правда тут есть риск признания такого договора трудовым если будет проверка.

Васильев Дмитрий

И не только. Можно попасть на приличный штраф.

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0

Можно ли по истечении этого договора перезаключить с ним этот договор еще раз? Не обяжут ли нас взять его в штат?

Александр Поляков

ТК РФ

Статья 58. Срок трудового договора
...

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Следовательно, все зависит от оснований заключения срочного трудового договора. Если водитель будет взят как подменный на время отпусков и это будет оговорено в трудовом договоре, то ничего страшного в перезаключении договора нет.  Хотя судя по графику отпусков, Вы можете сориентироваться, на какой период нужна подмена.

0
0
0
0

А если срочный договор будет перезаключен в одно и тоже время с одним и тем же работником несколько раз?

Александр Поляков

Если договор будет перезаключаться многократно и на непродолжительное время, то есть опасность, что суд признает трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

14.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Поэтому важно ответственно подойти к тому, чтобы в срочном трудовом договоре было отражена обоснованность такого заключения, а именно: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Иначе суд признает договор заключенным на неопределенный срок.

Там же.

13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В случае заключение с водителем договора гражданско-правового характера всегда есть риск признания такого договора трудовым, с всеми санкциями, особенно если водитель физическое лицо. Вы можете заключить такой договор, но будьте готовы оплатить штраф.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Есть различные варианты «оформления» работника водителя договором гражданско-правового характера (но все они могут быть признаны трудовыми) договор аренды ТС с экипажем (если используется транспорт работника, договор оказания услуг, договор перевозки).

Если вы не желаете ответственности, лучше заключайте договоры перевозки с ИП.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Я правильно понял что «попасть» можно только с гражданско-правовым договором, со срочным проблем не возникнет? А если срочный договор будет перезаключен в одно и тоже время с одним и тем же работником несколько раз?

Александр Поляков

Проблема в том, что срочный трудовой договор заключается только в определенных случаях и если его пролонгировать, то есть риск признания его бессрочным. По срочному трудовому договору, вы также будете обязаны платить за работника все взносы и удерживать НДФЛ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Не обяжут ли нас взять его в штат?

Александр Поляков

В трудовом кодексе нет понятия штатный или внештатный работник. Если Вы заключаете с человеком срочный трудовой договор — это Ваш полноценный работник (пусть и временно). И как попало такого работника оформить нельзя. В трудовом договоре надо конкретно указать основание заключение срочного трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Если Вы принимаете человека на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то так и пишете в трудовом договоре. И такой работник будет у Вас работать в штатной должности, с установленной для этой должности зарплатой, с соответствующими правами и обязанностями. Вы, я так понимаю, хотите убить одним выстрелом несколько зайцев, наняв человека, который будет выполнять обязанности одновременно нескольких людей, причем без соблюдения конкретного графика работы. Я бы не был так категоричен по поводу договора об оказании услуг. Для вашей ситуации — это самый подходящий вариант. Да теоретически есть риск, что работник может через суд потребовать признать договор трудовым, но… Если Вы грамотно составите договор, пропишете там конкретные сроки начала и окончания оказания услуг, перечислите конкретные услуги, которые будет оказывать исполнитель, да еще и договоритесь с работником в устной форме, зачем и на каких условиях он принимается, проблем, скорее всего, не будет. На практике такие договоры очень часто применяются. Если же заключите трудовой договор (срочный), то это, как говорится, со всеми вытекающими последствиями… и установленный график, и зарплата и право на отпуск и многое другое на работника в период работы будет распространяться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2017