Добрый день, Александр!
Не обяжут ли нас взять его в штат?
Александр Поляков
В трудовом кодексе нет понятия штатный или внештатный работник. Если Вы заключаете с человеком срочный трудовой договор — это Ваш полноценный работник (пусть и временно). И как попало такого работника оформить нельзя. В трудовом договоре надо конкретно указать основание заключение срочного трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Если Вы принимаете человека на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то так и пишете в трудовом договоре. И такой работник будет у Вас работать в штатной должности, с установленной для этой должности зарплатой, с соответствующими правами и обязанностями. Вы, я так понимаю, хотите убить одним выстрелом несколько зайцев, наняв человека, который будет выполнять обязанности одновременно нескольких людей, причем без соблюдения конкретного графика работы. Я бы не был так категоричен по поводу договора об оказании услуг. Для вашей ситуации — это самый подходящий вариант. Да теоретически есть риск, что работник может через суд потребовать признать договор трудовым, но… Если Вы грамотно составите договор, пропишете там конкретные сроки начала и окончания оказания услуг, перечислите конкретные услуги, которые будет оказывать исполнитель, да еще и договоритесь с работником в устной форме, зачем и на каких условиях он принимается, проблем, скорее всего, не будет. На практике такие договоры очень часто применяются. Если же заключите трудовой договор (срочный), то это, как говорится, со всеми вытекающими последствиями… и установленный график, и зарплата и право на отпуск и многое другое на работника в период работы будет распространяться.
Я правильно понял что "попасть" можно только с гражданско-правовым договором, со срочным проблем не возникнет? А если срочный договор будет перезаключен в одно и тоже время с одним и тем же работником несколько раз?
Да, со срочным проблем не будет. Если будет несколько раз — ну тут смотря какое основание, вообще в договоре нужно будет прямо прописать — на период такой-то в связи с отпуском основного работника, соответственно после отпуска договор прекращается и нужно искать новое основание — если у кого-то еще будет новый отпуск — тогда можно.