Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли разделить жилой дом между супругами и детьми, без оформления у нотариуса?

Здравствуйте. Можно ли разделить жилой дом между супругами и детьми без оформления у нотариуса.

03 Июля 2017, 13:16, вопрос №1685245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте !

    в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

    Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

    Оформление сделки у нотариуса по отчуждению долей является обязательным требованием.

    Всего доброго!

    03 Июля 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Согласно ст. 38 СК РФ
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    Еще можно разделить имущество через суд путем заключения мирового соглашения.

    03 Июля 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.