8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА распространяются на сотрудников ФСБ?

У меня следующая ситуация: "Я сотрудник ФСБ, прапорщик-пограничник, у меня второй контракт, был в учебном отпуске, учусь за счет своих средств, сдал итоговую сессию, получил диплом гражданского образца. Написал рапорт о возмещении мне дорожных расходов,

указал -

ст. 157 Приказа МО РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ" (с изменениями и дополнениями).

и

ст. 173 ТК РФ N 197-ФЗ.

Пояснил о ст. 11 ч. 8 ТК РФ, что находясь в отпуске я не исполняю служебных обязательств.

Мне ответили что -

В ПП РФ 1155 и 1156 обо "мне" ничего не сказано.

В Положении о порядке прохождения военной службы 1237 тоже обо "мне" ничего не сказано.

В Статусе о военнослужащих тоже об оплате расходов связанных конкретно с моим случаем тоже ничего.

В итоге мне дали ответ юрист и в отделе кадров: "Ты сотрудник ФСБ, а эти законы что ты привел нас не касаются!"

Но я прям нутром чую где хотят меня на...бать, если есть "зрячие", подскажите как не быть обманутым!

Благодарю)!

Показать полностью
, Ильяс, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здравствуйте!!! В части того, что на Вас не распространяются статьи ТК РФ это верно, у Вас статус военнослужащего, ст. 11 ТК РФ, согласно которой трудовое законодательство, включая Кодекс, не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. 

0
0
0
0
Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Москва

Однако в отпуске я не исполняю служебных обязательств... Отсюда вывод, ст. 11 распространяется на "меня"!?

В отпуске, вы все равно продолжаете быть военнослужащим, Ваш статус не меняется.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ильяс. то что вы военнослужащий — лдействительно ограничивает круг нормативно-правовых актов касательно вашей службы. Хотелось бы узнать, как я понимаю вы второе образование получаете?

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» регулирует вопросы оплаты за службу, в том числе командировочные расходы по служебным командировкам.

0
0
0
0
Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Москва

Получаю первое высшее.

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я взять в жены девушку, если у нее родственник судим, а я работаю в фсб
Могу ли я взять в жены девушку, если у нее родственник судим, а я работаю в фсб
, вопрос №4850063, Дмитрий, г. Карабаново
Медицинское право
Сотрудник полиции обратился в больницу с чмт и утверждает что у него чмт, сотрудник не медик и не может делать диагноз
Сотрудник полиции обратился в больницу с чмт и утверждает что у него чмт,сотрудник не медик и не может делать диагноз. Медработник ложит и оформляет сотрудника с чмт,но сотрудник соврал что у него чмт,а медики не зная этого лечат и выписывают с диагнозом чмт. Сейчас я пытаюсь доказать что сотрудник полиции соврал и получил деньги за больничный. Учитывая что у меня есть на руках комплексная судмедэкспертиза в которой говорится что чмт нет и нет вреда здоровью. Кто виноват? Какие сроки подать жалобу на первичную судебную экспертизу ( которую онулировали судом), но странно сотрудника полиции судья не привлек по ст,303-307?
, вопрос №4849943, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, распространяется ли на меня амнистия от 25 сентября 2025 года по 31 марта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, распространяется ли на меня амнистия от 25 сентября 2025 года по 31 марта 2026, я выехала из России будучи в реестре( не по выдворению, не по депортации) могу ли я въехать в Россию и легализироваться( лечу для заключения брака с Гражданином России)
, вопрос №4849222, Лилия, г. Москва
Жилищное право
В каком статусе меня вызывают я не знаю, там не указано
Здравствуйте.На данный момент я являюсь собственником квартиры,которая досталась мне по наследству в январе 2025 г. 01.11.24г эта квартира(собственник умер уже,в квартире никто никогда не жил) заливает квартиры снизу. Это произошло ночью,я узнала об этом в обед следующего дня и сразу туда поехала. Когда мы с мужем зашли в квартиру,у нас все было сухо и вода и отопление перекрыты,мы спустились к соседям,но их не было. Мы уехали. Вечером нам позвонили соседи и попросили приехать,т.к. ночью,когда был потоп аварийная служба перекрыла общий стояк и люди были без воды. При заходе в нашу квартиру вместе с сотрудником аварийки течи нигде не было и следов протечки также. Акт никакой при мне не составлялся. Соседи снизу подали иск на УК В АВГУСТЕ 2025Г. Как оказалось,дело приостановили,теперь возобновляют заново и мне по госпочте приходит уведомление о судебном заседании. В каком статусе меня вызывают я не знаю,там не указано. Только прикреплен иск,адресованный УК. Соседка сказала,что УК проводили какую-то экспертизу повторно и винят меня в заливе. Типо нас же не сразу нашли,и мы успели высушить. Но когда мы зашли в квартиру у нас на столько было сухо,что в стояке была паутина,а на полу неотмытая пыль после укладки плитки. Соседка в иске указала,что пол сухой,а на полу строительная пыль. УК ссылаются,как я поняла,на камеры,что я там была днем.Подскажите,что делать в этой ситуации
, вопрос №4849201, Еленп, г. Москва
Военное право
В рапорте отказали так как ссылаются на пункт 14 приказа фсб от 06.08.2016 года, что перевод не возможен так как он
Здравствуйте, требуется квалифицированный ответ . Файлы прикреплены Курсант первого курса пограничного института фсб подал рапорт на перевод в академию фсб Москва. Он является рядовым так как проходит на 1 курсе срочную службу . В рапорте отказали так как ссылаются на пункт 14 приказа фсб от 06.08.2016 года , что перевод не возможен так как он является рядовым и находится на срочной службе таких не переводят Перевод возможен только для военнослужащих которые подписали контракт , ( контракт подписывают на 2 курсе ) вопрос : так ли это ??? Или все таки руководство таким образом не хочет удовлетворять рапорт курсанта на перевод по своим каким то определенным моментам. В пункте 14 абзац 7 указано что перевод возможен по служебной необходимости по согласию обучающегося - тоесть в эту формулировку попадает курсант 1 курса который не заключил контракт!??? Прошу внести ясность и разложить информацию . Очень нужен перевод Заранее благодарю.
, вопрос №4849118, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017