Отказ от пластиковых окон, купленных без договора

Добрый день. Попали в очень ужасную ситуацию из которой не знаем как выйти. Хотели поставить пластиковые окна, пригласили монтажников, которые ставили у соседей, чтобы измерили и сориентировали по сумме нас. Они все измерили и уехали. Мы ждем когда они сообщат сумму и обговорим все мелочи. В конечном итоге, они через неделю без предварительных звонков привозят готовые окна (без договора). Оговорюсь, что окна хотели поставить в деревню маме. Она человек пожилой, не знает всех мелочей - отдает за окна деньги в размере 18000-00.Вообщем все на честном слове. В конечном итоге, когда мы стали высказывать недовольства, что без договора они благополучно не стали брать телефон. Через месяц мы сумели дозвониться до них и они очень обиделись на нас и не собираются ставить окна. Нам бы и наплевать на них, но Мы вызвали другую фирму, которая приехала и сказала, что окна измерены неправильно их не поставить. Как нам вернуть окна фирме (заказать другие) и вернуть свои деньги. Договор сегодня должны прислать нам. Что делать в этой ситуации? Обратиться в какие либо вышестоящие организации у нас нет ни одной бумажки. Обещали выслать Договор, но до сих пор его нет.

, Галина, г. Тверь
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас существует хотя бы какая-то перписка, то согласно ст. 71 ГПК РФ: Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). Таким образом возможно доказать наличие договорных отношений

ли Договор или чек на оплату

Галина

Как я Вам выше указывал, не обязательно наличие договора, для подтверждения обязательств; хотя бы какая-то переписка с ними по данному вопросу есть?

Галина
Клиент, г. Тверь

Переписка только смс по телефону...просили прислать договор, просили перезвонить и т.д.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Если пришлют договор, то сначала претензию составить. Какие-то подтверждающие документы у вас есть на 18 000 руб.? Хотя бы товарный чек от них?

Галина
Клиент, г. Тверь

В том то и дело, на 18000-00 тысяч никаких документов нет...Договор не высылают, наверное, поняли, что они не правы и телефон не берут.

Галина
Клиент, г. Тверь

Если все таки нам удастся получить Договор, наши действия?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Вам была оказана услуга по замеру окон. Есть недостатки услуги — неверно проведены замеры. В связи с результатом их услуги по замеру, Вы купили неподходящие Вам окна — это Ваши убытки.

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!