Можно ли оспорить продажу арестованного автомобиля, если правонарушителя осудили?

Добрый день. Приставы в счет задолженности по алиментам (более 350 000 руб.) арестовали автомобиль бывшего мужа и оставили ему на ответственное хранение. Бывший муж, зная об уголовной ответственности, машину продает двоюродному брату. Его осудили по ст. 312 ч.1 УК РФ. Но владельцем автомобиля по базе данных ГИБДД все равно числится бывший муж. Возможно ли аннулировать договор? Повторно арестовывать авто приставы отказываются, мотивируя тем, что по договору автомобиль был продан и бывшему мужу - должнику не принадлежит.

, Елена, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!