8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как написать правильно заявление о разблокировки зарплатной карты

Здравствуйте! Образовалась задолженность перед сбербанком. В связи с этим мне заблокировали мой зарплатный счет и карту, к которому она привязана. В связи с этим я не могу воспользоваться денежными средствами, находящимися на данной карте, а банк полностью списывает средства с карты в счет погашения долга по кредиту. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Какого плана заявление я должен написать в банк, чтобы с меня не удерживали хотя бы мой прожиточный минимум, чтобы оставались средства на проживание.

, Александр, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Какого плана заявление я должен написать в банк, чтобы с меня не удерживали хотя бы мой прожиточный минимум, чтобы оставались средства на проживание.

Александр

Здравствуйте. В соответствии с законом об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы не может составлять более 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пишите заявление, указывайте на данную статью, и требуйте ее соблюдения, поскольку на карту, с которой производится списание, поступает именно заработная плата. Заявление следует направить либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо лично в отделение банка с получением на втором экземпляре подписи принимающей стороны.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ, а не могли бы вы описать примерно заявление какого плана мне необходимо написать, что в нем должно быть описано?

Для уточнения, дело в том, что судебного производства нет, просто присылали мне с банка смс об исполнительном производстве самого банка, то есть они самовольно снимали денежные средства, видимо так прописано в договоре.

Для уточнения, дело в том, что судебного производства нет, просто присылали мне с банка смс об исполнительном производстве самого банка, то есть они самовольно снимали денежные средства, видимо так прописано в договоре.

Александр

В принципе это возможно, но в любом случае банк обязан исполнять условия установленные законом. По большому счету это произвольная форма. Вы указываете на номер счета, отмечаете, что на него поступает заработная плата, подтверждаете это справкой из бухгалтерии и пишете — прошу Вас при списании средств строго следовать положениям ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве». Приложение — справка с места работы.

В общем-то и все. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В банк Вам следует подать заявление о разблокировании зарплатного счета мотивируя это ст.99 Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

К заявлению приложите справку с места работы о том, что на данный расчетный счет перечисляется заработная плата.

Если банк откажет в разблокировании счета, то Вы вправе обратиться в суд.

2
0
2
0

видимо так прописано в договоре.

Александр

Да, видимо это согласовано в договоре, но тем не менее здесь необходимо применять аналогию ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Заявление можете составить на стандартном бланке прямо в отделении сбербанка.

В свободной форме укажите, что «дата» был заключен кредитный договор №… В настоящее время имеется задолженность. «Дата» была заблокирована банковская карта №… Данная б/к является зарплатной, что подтверждается справкой с места работы.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ 

Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На основании изложенного прошу разблокировать б/к и удерживать в счет погашения долга не более 50%. 

Дата, подпись.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Александр добрый день!

На данном этапе  целесообразно написать работодателю, чтобы вам выдавали заработную плату наличными, в связи с блокировкой карты.  В вашей ситуации скорее всего вы подписали соглашение с банком на безакцептное списание всей задолженности с вашей карты со всех поступающих сумм, поэтому банк будет удерживать все суммы. Изменить данное соглашение с банком вы не сможете в одностороннем порядке. Пока ясности нет по самому исполнительному производству рассмотрите  предложенный вариант с работодателем об изменении порядка выдачи заработной платы.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.
Предлагаю вам образец заявления в СБ РФ. Согласно  ст. 56 ФЗ «О Центральном Банке РФ»)и Положением №54-П (п.3.1), если не возбуждено исполнительное производство  списание средств без вашего уведомления неправомерно
ОАО «_________________»
Адрес: ______________________
От _________________________
Адрес: __________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _______________________, являюсь клиентом ОАО «___________», держателем карты _____________ «_________».
При подключении услуги «__________» к карте ____________ «___________» был зарегистрирован принадлежащий мне абонентский номер ____________ оператора «________».
__________ г. с данной карты были незаконно списаны принадлежащие мне денежные средства в размере _______ рублей.
 С целью  выяснения обстоятельств, при которых произошло данное незаконное действие, прошу провести проверку правомерности и обоснованности списания денежных средств. Я лично не давал согласие и подтверждение  на списание с карты денежных средств.
 

На основании вышеизложенного прошу:
Разъяснить основания  незаконной операции по безналичному перечислению принадлежащих мне денежных средств в размере _______ рублей с моего счета.
 Возвратить в добровольном порядке принадлежащие мне денежные средства в размере ________ рублей.
В случае отсутствия ответа на мое заявление в течение 10 дней я буду вынужден обратиться в  суд.
 
________________  «___»______________ 2017г

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У меня другое мнение по этому поводу. О каком исполнительном производстве и 50% мы можем сейчас вести речь, если клиент не указывает, что был суд и возбуждено исполнительное производство в отношении него? В том случае, если у вас есть задолженность перед Сбербанком и счет в нем же, то тут есть такая хитрая лазейка сбербанка, как безакцептное списание. Подписывая кредитный договор и документы по карте, вы за данное условие расписались, что банк имеет право в безакцептном порядке списывать денежные средства при наличии у вас перед ним задолженности. Банку очень удобно, без судебных издержек получать с вас деньги. Отчасти правильное решение предлагает коллега Савин Дмитрий. Нужно закрывать счет (карту), а работодателя просить либо выплачивать наличными, либо на счет в другом банке. В этом случае Сберу ничего не останется, как подать в суд, взыскать, обратиться в ФССП, и вот уже здесь, они не имеют право взыскивать более 50%, но только при условии, что вы им предоставите сведения, что счет зарплатный.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

необходимо уточнение от клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 03.07.2017