8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти с работы на испытательном сроке, ничего не отрабатывая?

муж отработал на предприятии чуть больше месяца.испытательный срок - 3. в договоре все это прописано. так же в договоре есть выдержка из ст. 71 ТК РФ о том, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. договор на руках. но трудовую книжку не отдают и принуждают к тому, чтобы отрабатывал две недели. на это нет времени, так как нашли работу по специальности с вынужденными командировками. да и желания уже нет появляться в этой организации. как быть в этой ситуации?!

Показать полностью
, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, закон в данном случае на стороне вашего мужа. Вам необходимо иметь подтверждение направления заявления работодателю (отметку на заявлении, опись, отчет курьера) и с этими документами обращаться в Государственную инспекцию труда, либо прокуратуру. Помните, что принудительный труд в России запрещен, а испытательный срок устанавливается не только для работника. но и для работодателя и последний может его так же не пройти.

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 71 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника, находящегося на испытательном сроке, предупреждать работодателя об увольнении на три дня.

По истечении этого срока Ваш муж вправе прекратить работу. Работодатель не вправе принуждать его к продолжению работы.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае уклонения работодателя от исполнения этих обязанностей, Ваш муж может обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой на действия своего бывшего работодателя, в прокуратуру и в суд.

До этого, ему можно посоветовать обратиться к работодателю с соответствующим письменным требованием о возврате трудового книжки и выплате расчета.

Также имеет значение тот факт имеются ли у Вашего мужа доказательства получения работодателем заявления об увольнении по собственному желанию, т.к. именно с этого дня исчисляется срок предупреждения об увольнении. Это может быть штамп организации и подпись работника отдела кадров на заявлении, уведомление о вручении почтового уведомления и т.д.

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваш муж имеет право уволиться по собственному желанию в период испытательного срока, предупредив об этом работодателя за 3 дня. Обязательно обзаведитесь письменным свидетельством такого уведомления (личное вручение — должна быть подпись, дата и сведения о принявшем должностном лице; по почте — почтовые документы, опись вложения). Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в последний день его работы. В противном случае вы можете обратиться в суд за взысканием убытков (упущенной выгоды).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017