Добрый день

Подскажите! Меня интеррисует экспартиза доновора аренды на нежилое помещение. Точнее я хочу сдать нежилое помещение сетевому арендатору он мне предоставил договор аренды, хочу знать какие риски меня могут ожидать прсле подписания договора и как их избежать . Какая стоимость и сроки такой проверки договора ?

, Леонид, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

От 1000. 1-2 дня

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Леонид!

Порядок проведения экспертизы договора аренды

Для проведения экспертизы от клиента потребуется договор аренды, его проект или их копии. Клиент должен сформулировать перед правоведом свои вопросы. Чаще всего задаются вопросы:

Соответствует ли договор действующему законодательству;
Не противоречит ли договор действующему законодательству;
Имеются ли в договоре скрытые условия, нарушающие права контрагента;
Будут ли достигнуты цели договора при его заключении;
Является ли данный документ договором аренды.
Исследование правоведа включает в себя этапы:

Оценка внешней формы документа: проверка правильности его оформления, точности содержащихся в договоре статей законов.
Оценка условий договора с точки зрения закона: наличия обязательных условий, проверка правового статуса сторон, выявление спорных, незаконных положений, а так же скрытых пунктов.
Составление экспертного заключения, содержащего выводы специалиста по заявленным вопросам.

Экспертиза договора аренды

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Леонид!

Проверка Договора аренды будет стоить 1 т.р., срок один день.

Существенные условия договора аренды это размер и порядок внесения арендной платы, срок, на который помещение передается арендатору (если договор аренды заключается на срок более 1 года, то он подлежит гос.регистрации, а если менее, например 11 месяцев, то не подлежит), также необходим проработать вопрос с отнесением коммунальных платежей, текущего ремонта, неотделимых улучшений и обязательно отнести на арендатора обязанность заключить договор страхования на время пользования Вашим помещением, он стоит не дорого, однако лишит Вас кучи проблем при заливах, пожарах и прочих обстоятельствах, влекущих причинение ущерба как Вашему имуществу, так и и имуществу третьих лиц.

Например, если проводка будет в ненадлежащем состоянии, произойдет пожар и сгорит товар, то арендатор вправе предъявить к Вам требования о взыскании стоимости товара, пострадавших от пожара. Этого также можно избежать, возложив на арендатора обязанность производить текущий и капитальный ремонт в случае необходимости.

Удачи!

Московское право

Юридическая компания

Леонид
Клиент, г. Тюмень

Как оплатить и куда отправить договор аренды

Леонид, напишите пожалуйста нам в чат и там я смогу Вам помочь.