8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли поступили приставы, удержав долг из детского пособия?

Здравствуйте. У меня долг в банке 20 тысяч, приставы наложили арест на мои счета, в том числе на тот, куда поступают детские пособия. Пристав руководствуясь, что в марте месяце долг был 40 тысяч, списала их с моей карточки сейчас, то есть в июне, не узнав какой долг на данный момент. Такое возможно или пристав должен был уточнять какой размер долга и потом только списывать?и законно ли арестовать счёт на который поступают детские? Я мать одиночка без работы

, Юля, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Юлия, приставы нарушили закон. На детское пособие невозможно наложить взыскание. Возьмите в банке справку о характере счета и отнесите ее приставам. Блокировку со счета они обязаны снять. В случае, если деньги были уже перечислены взыскателю, получить их обратно будет сложно. вы должны будете обращаться к заявлением к взыскателю, поэтому рекомендую вам не тянуть с посещением приставов.

Помните, что вы имеете право обжаловать незаконные действия пристава вышестоящему приставу, либо прокурору. 

0
0
0
0
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Юлия !

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» нельзя накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия.

Судебный приставы могут арестовать только те счета, которые предназначены для хранения, пополнения и снятия денежных средств.

Для того чтобы снять арест со счета с детскими пособиями прежде всего необходимо собрать документы, подтверждающие что этот счет предназначен именно для детских пособий. Далее судебному исполнителю пишется заявление с просьбой снять арест со счета.

0
0
0
0
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Арестовывать счета, куда перечисляются пособия — незаконно.

Для того чтобы вам вернули денежные средства сняли арест, необходимо написать жалобу старшему приставу. 

Если данная жалоба не  поможет, то можно обратиться в суд с административным иском.

0
0
0
0
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Юля.

Прямое противоречие Федеральному закону от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскании
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Получите подтверждающие документы: в соц.защите и пенсионном о цели денежных начислений, распечатку  лицевого счета в банке, сделайте копии и предъявите судебному приставу.

Прикладываю письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N 12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ тут найдете все рекомендации для досудебного решения Вашего вопроса.

 
С уважением, Юрий Анатольевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте могут ли снять с арестованной карты детские пособия
Здравствуйте, могут ли снять с арестованной карты детские пособия
, вопрос №4029933, Екатерина, с. Протекино
Исполнительное производство
Идет процедура банеродства.Имеют ли право пристава отправлять исполнительный лист, пока идет банкродство на работу
Идет процедура банеродства.Имеют ли право пристава отправлять исполнительный лист,пока идет банкродство на работу
, вопрос №4029628, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли судебный пристав снять арест
Здравствуйте, у меня арест счёта и взыскание , на заработной карте. Могут ли снять арест со счетов. Если начал работать и готов платить.и каждый раз при поступлении денег удерживают 50% . может ли судебный пристав снять арест.
, вопрос №4029525, Азат, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на сво, у него списали приставы задолженость по ИП, правомерно ли это?
Муж на сво,у него списали приставы задолженость по ИП,правомерно ли это?
, вопрос №4029179, Дарья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Правомерно ли ему отказывают его командиры в исключении из войсковой части?
Здравствуйте. У нас так ситуация,муж мобилизованный,заключил контракт через пункт отбора,приказ пришел в январе. Он написал рапорт на сдачу вещей. И ему сказали жди,сейчас тебя исключат и дадим предписание на убытие в часть с которой заключил контракт. Но исключение проводить они отказываются,ссылаясь на то,что он сначала должен появится в списке Алушты,а затем на этом основании делают исключение. Но на пункте отбора говорят что исключение делают на основании приказа,и лишь когда он приедет в часть с которой заключил контракт, только тогда он появится в Алуште. Правомерно ли ему отказывают его командиры в исключении из войсковой части ?
, вопрос №4028780, Ксения, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.07.2017