Правомерно ли поступили приставы, удержав долг из детского пособия?

Здравствуйте. У меня долг в банке 20 тысяч, приставы наложили арест на мои счета, в том числе на тот, куда поступают детские пособия. Пристав руководствуясь, что в марте месяце долг был 40 тысяч, списала их с моей карточки сейчас, то есть в июне, не узнав какой долг на данный момент. Такое возможно или пристав должен был уточнять какой размер долга и потом только списывать?и законно ли арестовать счёт на который поступают детские? Я мать одиночка без работы

, Юля, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Юлия, приставы нарушили закон. На детское пособие невозможно наложить взыскание. Возьмите в банке справку о характере счета и отнесите ее приставам. Блокировку со счета они обязаны снять. В случае, если деньги были уже перечислены взыскателю, получить их обратно будет сложно. вы должны будете обращаться к заявлением к взыскателю, поэтому рекомендую вам не тянуть с посещением приставов.

Помните, что вы имеете право обжаловать незаконные действия пристава вышестоящему приставу, либо прокурору.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Юлия !

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» нельзя накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия.

Судебный приставы могут арестовать только те счета, которые предназначены для хранения, пополнения и снятия денежных средств.

Для того чтобы снять арест со счета с детскими пособиями прежде всего необходимо собрать документы, подтверждающие что этот счет предназначен именно для детских пособий. Далее судебному исполнителю пишется заявление с просьбой снять арест со счета.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Арестовывать счета, куда перечисляются пособия — незаконно.

Для того чтобы вам вернули денежные средства сняли арест, необходимо написать жалобу старшему приставу.

Если данная жалоба не  поможет, то можно обратиться в суд с административным иском.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Юля.

Прямое противоречие Федеральному закону от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскании
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Получите подтверждающие документы: в соц.защите и пенсионном о цели денежных начислений, распечатку  лицевого счета в банке, сделайте копии и предъявите судебному приставу.

Прикладываю письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N 12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ тут найдете все рекомендации для досудебного решения Вашего вопроса.

С уважением, Юрий Анатольевич.