Могу ли я получить часть неиспользованной страховки?

Здравствуйте, у меня умер муж естественной смертью, он ездил на машине, владельцем которой является наша дочь, в страховом полисе ОСАГО допущенных к управлению ТС был вписан только муж, могу ли я получить часть неиспользованной страховки, т.е. досрочно прекратить ее действие.

, Альбина, г. Екатеринбург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, можете.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Пищите заявление в страховую о расторжении договора и о возврате неиспользованной суммы. Заявление в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой страховой о получении.

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Возврат неиспользованной части страховой премии по договору ОСАГО регламентирован специальным законом — Законом «Об ОСАГО», а так же Правилами ОСАГО.

К одному из оснований досрочного расторжения договора ОСАГО, при котором возможен возврат страховой премии относится смерть гражданина — страхователя или собственника.

Соответственно надо понимать, являлся ли Ваш муж страхователем (собственникком, как видно из Вашего вопроса, является Ваша дочь)?

Если являлся, то Вы можете рассчитывать на возврат части страховой премии.