Обязана ли я оплачивать агентский договор, если договор фактически расторгнут?

был заключен агентский договор на продажу квартиры сроком на 2 месяца (по 19.06.17). Риэлтор быстро нашёл покупателя,было составлено авансовое соглашение (до 30.06.17 включительно) но сделка срывалась трижды из-за финансовых проблем у покупателя. В договоре с агенством указано,что если ни одна из сторон не возражает, то договор продлевается автоматически на аналогичный срок,а также если было заключено соглашение об авансе,то договор пролонгируется на срок действия авансового соглашения.Риэлтору 20.06.17 я сообщила о том,что если до 30.06.17 сделка не состоится, то я пролонгировать договор не буду,предложив оплатить его услуги по расходам за потраченное время и поиск клиента,риэлтор отказался,сказав,что сейчас он посчитать не сможет сколько я ему должна и всю сумму по договору он получит в день сделки. аванс покупателя все еще у меня на руках,сделка должна состоятся 05.07.должна ли я оплачивать полностью услуги агенства, если договор фактически разорвала ?

, Алина, г. Волгоград
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

До 30 числа сделка не состоялась, 30 числа договор вы не расторгли.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Вместо этого вы заключили авансовое соглашение, при заключении которого сделка между вами и риэлтором продляется на срок действия авансового соглашения.

Таким образом, ваш договор с риэлтором нельзя считать расторгнутым, и когда сделка по продаже квартиры состоится, вы будете обязаны оплатить услуги.

Алина
Клиент, г. Волгоград

Срок действияавансового соглашения до 30.06.17, то есть сейчас фактически оно уже не действует,разве не так?

В таком случае, у вас по второму основанию договор все равно продлевается:

В договоре с агенством указано, что если ни одна из сторон не возражает, то договор продлевается автоматически на аналогичный срок

И если сделка 5 числа состоится, то все равно оплата в полном объеме происходит. То, что вы в устном порядке обозначили 30 число, еще не значит, что договор расторгнут, отсылаюсь к 452 статье ГК. Письменное уведомление обязательно.