8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать агентский договор, если договор фактически расторгнут?

был заключен агентский договор на продажу квартиры сроком на 2 месяца (по 19.06.17). Риэлтор быстро нашёл покупателя,было составлено авансовое соглашение (до 30.06.17 включительно) но сделка срывалась трижды из-за финансовых проблем у покупателя. В договоре с агенством указано,что если ни одна из сторон не возражает, то договор продлевается автоматически на аналогичный срок,а также если было заключено соглашение об авансе,то договор пролонгируется на срок действия авансового соглашения.Риэлтору 20.06.17 я сообщила о том,что если до 30.06.17 сделка не состоится, то я пролонгировать договор не буду,предложив оплатить его услуги по расходам за потраченное время и поиск клиента,риэлтор отказался,сказав,что сейчас он посчитать не сможет сколько я ему должна и всю сумму по договору он получит в день сделки. аванс покупателя все еще у меня на руках,сделка должна состоятся 05.07.должна ли я оплачивать полностью услуги агенства, если договор фактически разорвала ?

Показать полностью
, Алина, г. Волгоград
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

До 30 числа сделка не состоялась, 30 числа договор вы не расторгли.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Вместо этого вы заключили авансовое соглашение, при заключении которого сделка между вами и риэлтором продляется на срок действия авансового соглашения. 

Таким образом, ваш договор с риэлтором нельзя считать расторгнутым, и когда сделка по продаже квартиры состоится, вы будете обязаны оплатить услуги. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Волгоград

Срок действияавансового соглашения до 30.06.17, то есть сейчас фактически оно уже не действует,разве не так?

В таком случае, у вас по второму основанию договор все равно продлевается: 

В договоре с агенством указано, что если ни одна из сторон не возражает, то договор продлевается автоматически на аналогичный срок

И если сделка 5 числа состоится, то все равно оплата в полном объеме происходит. То, что вы в устном порядке обозначили 30 число, еще не значит, что договор расторгнут, отсылаюсь к 452 статье ГК. Письменное уведомление обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
Дата обновления страницы 03.07.2017