8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое строительство и страховка

Добрый день! Я участник долевого строительства договор заключили в декабре 2015г и сумму внесли тогда же всю за квартиру, срок сдачи дома 30.06.17 и полгода на передачу до 31.12.17г. В доме построили только шесть этажей из 9. Работы опять прекратились. Сумма внесенная за квартиру застрахована, страховой полис до 31.12.17г. Если квартира до этого срока не будет нам передана, значит ли это, что при банкротстве застройщика на страховку мы уже не можем рассчитывать? И можно узнать с какого времени начнет идти неустойка с 01.01.18г?

, Олеся Ермишкина, г. Кемерово
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Вам необходимо договор страхования посмотреть и найти какие случаи по договору страхования являются страховыми. Если банкротство застройщика является страховым случаем, то можете рассчитывать на страховую выплату. 

Касаемо неустойки: договор долевого участия предполагает осуществить передачу застройщиком 31.12.17 г. — это срок исполнения договора, если срок нарушен, начинается прострочка и начинается она с 1 января.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
  В январе 2014 года в силу вступило постановление об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, которые проводят строительство привлекая средства граждан. Суть нормы — в снятии всех рисков с дольщиков.
Даже при банкротстве строительной компании, застройщик будет обязан возвратить вложенные деньги.
Принятый закон даёт основания на гарантированную защиту законодательством  и направлен на устранение мошенничества в строительном бизнесе.
В случае, если застройщик не исполняет свои обязательства, а срок страхования дольщиком истек, то согласно закону страховой договор действителен в течение двух лет после истечения срока заключения договора, так что вы можете смело обращаться в страховую компанию с заявлением и требовать компенсацию.
Неустойка может быть рассчитана со следующего дня срока, в течение которого  должна была быть передана квартира дольщику, соответственно с 01.01.2018г.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017