Долевое строительство и страховка

Добрый день! Я участник долевого строительства договор заключили в декабре 2015г и сумму внесли тогда же всю за квартиру, срок сдачи дома 30.06.17 и полгода на передачу до 31.12.17г. В доме построили только шесть этажей из 9. Работы опять прекратились. Сумма внесенная за квартиру застрахована, страховой полис до 31.12.17г. Если квартира до этого срока не будет нам передана, значит ли это, что при банкротстве застройщика на страховку мы уже не можем рассчитывать? И можно узнать с какого времени начнет идти неустойка с 01.01.18г?

, Олеся Ермишкина, г. Кемерово
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо договор страхования посмотреть и найти какие случаи по договору страхования являются страховыми. Если банкротство застройщика является страховым случаем, то можете рассчитывать на страховую выплату.

Касаемо неустойки: договор долевого участия предполагает осуществить передачу застройщиком 31.12.17 г. — это срок исполнения договора, если срок нарушен, начинается прострочка и начинается она с 1 января.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
  В январе 2014 года в силу вступило постановление об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, которые проводят строительство привлекая средства граждан. Суть нормы — в снятии всех рисков с дольщиков.
Даже при банкротстве строительной компании, застройщик будет обязан возвратить вложенные деньги.
Принятый закон даёт основания на гарантированную защиту законодательством  и направлен на устранение мошенничества в строительном бизнесе.
В случае, если застройщик не исполняет свои обязательства, а срок страхования дольщиком истек, то согласно закону страховой договор действителен в течение двух лет после истечения срока заключения договора, так что вы можете смело обращаться в страховую компанию с заявлением и требовать компенсацию.
Неустойка может быть рассчитана со следующего дня срока, в течение которого  должна была быть передана квартира дольщику, соответственно с 01.01.2018г.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!