Как избежать долга перед налоговой, если деятельность не велась?

открыла ип . деятельность не велась .декларации не подавала. от налоговой пришло письмо о долге по страховым взносам 630 тысяч( в том числе налог 524тысячи) если подать за прошлые годы нулевые декларации, налоговая спишет долг по налогам, ведь деятельность не велась никогда?и

, светлана, г. Серпухов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИП обязан оплачивать фиксированные платежи независимо от того велась предпринимательская деятельность или нет.

Вы можете ходатайствовать о списании пени и штрафных санкций.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, чтобы решить проблемы заранее, нужно сделать следующее:
За каждый календарный год сдать декларацию по УСН;
За каждый квартал сдать отчёты в ПФР и ФСС (только если ИП является работодателем). Если ИП без работников, то он платит только за себя сразу за целый календарный год.
Если деятельность не ведется, разрешается вместо всех форм отчетности сдавать одну – единую (упрощенную) декларацию, она заменяет оформление деклараций по следующим налогам: НДС, НДФЛ, налога на имущество, единого при применении УСН, ЕНВД. Бланк и порядок заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.07 №62н.
Вы всё равно обязаны платить налоги, даже если деятельность не вели и доходы не получали. Поэтому закрывайте ИП, если не хотите, чтобы Вам пришли дополнительные квитанции о задолженности